В Велиже прошли мероприятия, посвященные 1030-летию Крещения Руси

Ежегодно 28 июля отмечается День Крещения Руси. Дата выбрана не случайно — в этот день Русская Православная Церковь чествует память Святого равноапостольного князя Владимира.

Согласно летописным источникам одним из факторов, повлиявших на выбор веры для своего народа князем Владимиром стало великолепие Византийского христианского богослужения, красота и уникальность церковного пения.

28 июля, в Велиже, в день памяти Святого равноапостольного князя Владимира были проведены торжественные мероприятия, посвященные 1030-летию Крещения Руси. Торжества начались с совершения праздничного богослужения в храме Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и Храме в честь ТРЕХСВЯТИТЕЛЕЙ.

29.07.2018

Основная цель — укрепить в общественном сознании представления о Крещении Руси как об особой исторической дате в жизни славянских народов.

В этот день Храм в честь Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия собрал под свои своды людей разного возраста и профессий, жителей города Велижа, а также  многочисленных гостей города.

Настоятель храма Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия иерей Владимир Баринов совершил Божественную литургию. Отец Владимир поздравил прихожан с престольным праздником, рассказал о великом историческом значении Крещения Руси святым князем Владимиром, а именинников, носящих имя Владимир, поздравил с днем ангела.

В богослужении в этот день участвовал и Глава муниципального образования «Велижский район»  В.В. Самулеев, который традиционно присутствует на всех значимых  событиях Прихода. Виктор Васильевич поздравил всех с 1030-летием Крещения Руси, отметив важность исторического события, оказавшего значительное влияние на общественное, духовное и культурное развитие народов России и укрепление российской государственности, и пожелал Приходу дальнего активного участия в деле духовно – нравственного и патриотического служению нашей малой Родине славному городу Велижу.

В рамках празднования юбилея Крещения Руси в этот же день во дворе Храма состоялся праздничный концерт.

Время уходит, много загадочного и тайного оставляя в прошлом. Стираются в памяти незначительные события, но имена великих правителей, их величайшие деяния сохранились навеки. Среди тех, кто навсегда вошел в историю нашей великой Родины, князь Владимир. Чем дальше уходит время, тем весомее становится это событие, открывшее для Руси пути дальнейшего продвижения вперед.

Пресс-служба Администрации МО «Велижский район»