• Главная
  • Новости
  • В Велиже прошли праздничные мероприятия в честь 486-й годовщины основания города Велижа и 95-летия Велижского района

В Велиже прошли праздничные мероприятия в честь 486-й годовщины основания города Велижа и 95-летия Велижского района

В Велиже прошли праздничные мероприятия в честь 486-й годовщины основания города Велижа и 95-летия Велижского района

Берез наших нету белее

И ярче разливы цветов.

Здесь сердце от счастья хмелеет,

Ведь Велиж красив и без слов

 

Велижская земля испокон веков занимала особое положение не только в жизни Смоленщины, но и в судьбе всей России. Этот древний и славный край и сегодня является духовным источником, сокровищницей национальной культуры. Главная заслуга в этом принадлежит жителям города, района и муниципальной власти, которые уделяют самое серьезное внимание сохранению и популяризации народных традиций и исторического наследия.

23 июля 2022 года в  городе Велиже на центральной площади прошли праздничные мероприятия в честь 486-й годовщины основания города Велижа и 95-летия  Велижского района.

velizh.admin-smolensk.ru
24.07.2022

Берез наших нету белее

И ярче разливы цветов.

Здесь сердце от счастья хмелеет,

Ведь Велиж красив и без слов

 

 

Велижская земля испокон веков занимала особое положение не только в жизни Смоленщины, но и в судьбе всей России. Этот древний и славный край и сегодня является духовным источником, сокровищницей национальной культуры. Главная заслуга в этом принадлежит жителям города, района и муниципальной власти, которые уделяют самое серьезное внимание сохранению и популяризации народных традиций и исторического наследия.

23 июля 2022 года в  городе Велиже на центральной площади прошли праздничные мероприятия в честь 486-й годовщины основания города Велижа и 95-летия  Велижского района.

С самого раннего утра в городе царило праздничное настроение. Ярмарка выходного дня впечатляла разнообразием: развернутая выездная торговля промышленными товарами, торговля блюдами национальной кухни и предметами декоративно-прикладного и художественного творчества. Своим изобилием манили колоритно смотревшиеся торговые ряды сельских подворий, которые отличались красочностью и оригинальностью оформления, вся их  продукция и изделия расходились довольно быстро.

Торжества начались с возложения цветов на Аллее Героев велижан. В церемонии приняли участие Глава муниципального образования «Велижский район» Галина Александровна Валикова, заместитель Губернатора Смоленской области Виктория Николаевна Макарова, Член Совета Федерации РФ, сенатор Российской Федерации Нина Германовна Куликовских, депутат Смоленской областной Думы Евгений Иванович Максименко, председатель Велижского районного Совета депутатов Л.П. Осипова, председатель Витебского районного Совета депутатов Республики Беларусь Виктор Васильевич Дорожкин, председатель Лиозненского районного Совета депутатов Республики Беларусь Тамара Леонидовна Дрилёнок, представители общественных организаций.

Славит город сыновей,

Памятник построив,

Чтобы знать России всей

Велижан – героев.

Со словами поздравления к велижанам и гостям города обратилась Глава района Г.А. Валикова. «Будущее города и района зависит, прежде всего, от нас, от нашего взаимоуважения, поддержки и желания сделать город современным, комфортным и благоустроенным. У нас всё получится, потому что велижане — это энергичные, целеустремлённые и уверенные в себе люди, члены большой дружной семьи, команды друзей и единомышленников. Впереди у нас еще немало задач, требующих совместных усилий, а значит, мы должны сделать всё возможное, чтобы достичь поставленных целей.

Пусть праздник станет ярким и запоминающимся событием нашей жизни. Желаю вам здоровья и благополучия, успехов в больших и малых делах! Пусть процветает и хорошеет наш город и район, а жизнь каждой семьи будет наполнена радостью, благополучием и уверенностью в завтрашнем дне. С праздником!», - сказала Галина Александровна.

Со словами приветствия и поздравлениями к собравшимся обратились заместитель Губернатора Смоленской области Виктория Николаевна Макарова, Член Совета Федерации РФ, сенатор Российской Федерации Нина Германовна Куликовских, депутат Смоленской областной Думы Евгений Иванович Максименко, председатель Велижского районного Совета депутатов Л.П. Осипова, председатель Витебского районного Совета депутатов Республики Беларусь Виктор Васильевич Дорожкин, председатель Лиозненского районного Совета депутатов Республики Беларусь Тамара Леонидовна Дрилёнок.

Красной нитью через все выступления проходили слова о том, что главным достоянием Велижской земли были и остаются люди, самоотверженным трудом, упорством, умом и талантом которых наш большой общий дом с каждым годом становится все краше и уютней.

Торжественной и волнующей была церемония чествования наших земляков. Под аплодисменты собравшихся Почетными Грамотами и Благодарственными письмами Смоленской области, Администрации района были награждены руководители организаций, жители района, которые активно помогают в проведении различных районных мероприятий и участвуют в общественной жизни района.

Заместитель Губернатора Смоленской области Виктория Николаевна Макарова вручила Благодарственное письмо Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию старшему менеджеру Администрации МО «Велижский район» Надежде Михайловне Смирновой за многолетний добросовестный труд, личный вклад в развитие агропромышленного комплекса Смоленской области.

Член Совета Федерации РФ, сенатор Российской Федерации Нина Германовна Куликовских вручила Благодарственное письмо Совета Федерации заместителю Главы МО «Велижский район» Елене Александровне Шаловской.

Депутат Смоленской областной Думы Евгений Иванович Максименко вручил:

 - Почетную грамоту Смоленской областной Думы  начальнику архивного отдела Администрации МО «Велижский район» Алле Сергеевне Сухоруковой за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм в исполнении служебных обязанностей.

- Благодарность депутатов Смоленской областной Думы старшему инспектору по делам несовершеннолетних МОтд МВД России «Велижское» Анастасии Александровне Демидовой за большой вклад и эффективную деятельность по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории муниципального образования «Велижский район».

 Глава района Галина Александровна Валикова вручила Благодарственное письмо Администрации электрику ООО «Промлес» Олегу Ивановичу Пуросову за большой личный вклад в обеспечение пожарной безопасности, мужество и высокий профессионализм, проявленные при ликвидации природных пожаров на территории муниципального образования «Велижский район».

Были подведены итоги конкурса по благоустройству города. Победители и призеры конкурса были награждены дипломами и призами.

По традиции в этот день прошло чествование молодоженов и юбиляров.

Молодость — лучшее, что есть в жизни у человека, особое состояние души. Время дерзаний, поисков, открытий и воплощение самых смелых надежд.

Молодость нам дает шанс реализовать себя, воплотить в реальность дела и свершения. Именно молодёжь меняет мир в лучшую сторону. От неё зависит будущее нашего района, будущее всей страны. 

На площади прошло шествии участников торжественного парада «Юное поколение».

После церемонии награждения всех жителей Велижа и гостей города порадовала концертно-развлекательная программа «Живи и здравствуй, город мой».

Для юных жителей города и самых маленьких гостей праздника работали аттракционы: батуты, электромобили, проводились игры и конкурсы, распродавались различные игрушки, сувениры, сахарная вата.  С большим удовольствием ребятишки съезжали с огромной горки и катались на электромобилях.

Продолжился праздник в РДК, где состоялся IX Межрегиональный фестиваль творческих коллективов и исполнителей «Велижская волна - 2022».

Вечерняя развлекательная программа «Славянское братство» завершилась праздничным фейерверком, озарившим небо над Велижем сотнями ярких огней и восторгом велижан и гостей.

 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

vprave
dostizheniya-oblozhka_102
250x250

© Администрация муниципального образования "Велижский район", 2024

Ссылка на предыдущую версию сайта:http://www.admin-smolensk.ru/~velig/index.htm

 

тел./факс.: 8 (48132) 4-15-33
E–mail: velizh@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216290, Смоленская область,
г. Велиж, пл. Дзержинского , д. 7

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!