24.05.2022 14:44Просмотров: 24В Велиже прошло праздничное мероприятие, посвященное Дню славянской письменности и культуры

24 мая отмечается День славянской письменности и культуры. Он является единственным в России светски-церковным праздником, который государственные и общественные организации проводят совместно с Русской Православной церковью. Этот день также называют Днём Святых Кирилла и Мефодия. Почти 1158 лет назад они создали старославянскую азбуку и церковнославянский язык, которая удивительна и до сих пор считается одной из самых удобных систем письма.

Сегодня в Храме в честь Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия города Велижа прошло торжественное мероприятие, приуроченные к этому празднику.

На богослужении присутствовали председатель Велижского районного Совета депутатов Л.П. Осипова, работники аппарата районной Администрации, директор православного детского сада № 2 города Велижа Н.А. Кудрявцева с воспитанниками, многочисленные прихожане, жители и гости города Велижа.

В праздничном богослужении участвовали настоятель Храма равноапостольных Кирилла и Мефодия иерей Владимир, настоятель Храма в честь ТРЕХСВЯТИТЕЛЕЙ иерей Александр, настоятель Храма Матроны Москововско (д.Селезни) иерей Сергий, которые совершили Божественную литургию.

Далее духовенство, прихожане и гости города с иконой Святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия  проследовали крестным ходом к памятной доске в честь первоучителей славянского мира. После молитвы к святым Кириллу и Мефодию крестный ход последовал в Храм равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Затем Настоятель Храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия иерей Владимир поздравил всех присутствующих с Днем славянской письменности и культуры и рассказал о замечательном празднике, который отмечает наша страна в очередной раз, об истории создания славянской азбуки, об учителях славянских – Святых равноапостольных братьях Кирилле и Мефодии. «Главное, чтобы люди читали и гордились своей историей», - отметил отец Владимир.

Отец Владимир и отец Александр призвали быть наследниками их трудов не только на словах, но делами подтверждать, что мы достойные хранители заветов Господа, переданных нам на родном славянском языке Кириллом и Мефодием.

В приветственном слове председатель Велижского районного Совета депутатов Л.П. Осипова, от имени депутатов районного Совета, Администрации муниципального образования «Велижский район» поздравила всех с Днем славянской письменности и культуры, отметив, что  этот праздник символизирует духовное родство всех славянских народов. Он имеет особую значимость, потому что создание письменности сделало русских людей просвещенной нацией, позволило создать объединенное государство. «Святые братья не только дали славянскому народу азбуку, а заложили фундамент литературы, письменности и культуры в целом. И День славянской письменности и культуры – это, в первую очередь, праздник просвещения, родного слова, родной культуры и литературы», - отметила Людмила Петровна.

Далее воспитанники православного детского сада № 2 города Велижа поздравили присутствующих рассказали стихи и поздравили присутствующих с праздником, посвященный  памяти Кирилла и Мефодия.

В завершении мероприятия отец Владимир вручил сотруднику ЧДОУ детский сад «2 г. Велижа Надежде Георгиевне Петровой Грамоту от Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Дата последнего изменения 24.05.2022 14:55