20.09.2022 16:45Просмотров: 21В Велижском районе отметили 79-ю годовщину освобождения г. Велижа и Велижского района от фашистских захватчиков

Средь многих дат одна есть дата.

Которая так сердцу дорога.

В сентябрьский день советские солдаты…

Освободили край наш от врага.

Река времени, годы и десятилетия разделяют нас и минувшую Великую Отечественную войну. Но странное дело эта война никак не хочет стать для нас только историей. Наоборот, она предстаёт перед нами ярче во всей своей трагичности и героизме. Великие события не меркнут, уходя в глубины истории. Их значение с течением времени раскрывается всё полнее. Такой датой для жителей Велижского района является 20 сентября – День освобождения города Велижа и района от немецко-фашистских захватчиков. Эта дата вызывает в сердце каждого радость и горе, счастье, и боль, великую гордость за свой народ, его мужество и героизм.

Сегодня, 20 сентября, на мемориале Лидова гора, состоялся торжественный митинг, посвященный 79-й годовщине освобождения г. Велижа и Велижского района от фашистских захватчиков.

Почтить память погибших и умерших участников Великой Отечественной войны и чествовать ныне живущих пришли Глава муниципального образования «Велижский район» Г.А. Валикова, Председатель Велижского районного Совета депутатов  Л.П. Осипова,  депутаты городского и районного Советов депутатов, представители предприятий, организаций, учреждений и других общественных организаций, ветераны боевых действий в Афганистане, представители поискового отряда "Воин", настоятель Храма Трех Святителей в г. Велиж отец Александр, юнармейцы,  учащиеся учреждений образования и жители города.

Праздничная колонна прошла с центральной городской площади в направлении мемориала Лидова гора, где состоялся торжественный митинг.

Перед участниками мероприятия выступила Глава муниципального образования «Велижский район» Г.А. Валикова. Обращаясь к участникам митинга, Галина Александровна поздравила всех с праздником и поблагодарила ветеранов – участников Великой Отечественной войны за мужество, отвагу и стойкость, проявленные на фронтах самой кровопролитной в истории человечества войны, и тружеников тыла за их самоотверженный труд, пожелав всем мирного неба над головой, крепкого здоровья, добра и благополучия в семьях.

Председатель Велижской районной общественной организации ветеранов  (пенсионеров)   войны, труда Е.К. Скакунова поздравила жителей и гостей района с этим знаменательным событием. Она поблагодарила ветеранов за их священный подвиг, за твердость духа, за мирное небо над головой и пожелала всем крепкого здоровья и благополучия.

Настоятель Храма Трёх Святителей Отец Александр отслужил литию по погибшим, во время которой были вознесены молитвы о упокоении душ всех погибших в годы Великой Отечественной войны.

С чувством глубокой благодарности за мир и чистое небо над головой к ветеранам обратились учащиеся МБОУ «Средняя школа №1» города Велижа.

Память тех, кто отдал свои жизни, освобождая нашу землю, кто не встретит рассвет, тех, кто не вернулся домой, тех, чье мужество и честь навсегда останутся в наших сердцах была почтена Минутой молчания.

К подножию обелиска и мемориальному комплексу велижане и гости возложили венки и цветы. Такое же возложение прошло и у других памятников города.

После митинга ведущий пригласил всех принять участие в   акции «Никто не забыт, ничто не забыто» к памятнику жертвам фашизма, на ул. Яна Томпа.

Дата последнего изменения 21.09.2022 11:18