10.08.2020 13:26Просмотров: 5Ваша недвижимость в ваших руках

Статьей 36 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» предусмотрено внесение в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) записей о невозможности государственной регистрации перехода, ограничения права, обременения объекта недвижимости, прекращения права на объект недвижимости без личного участия правообладателя.

При представлении лицом, указанным в ЕГРН в качестве собственника объекта недвижимости, или его законным представителем заявления о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения такого объекта недвижимости без его личного участия в ЕГРН в срок не более пяти рабочих дней со дня приема органом регистрации прав соответствующего заявления вносится запись о заявлении о невозможности регистрации.

Указанное заявление можно подать в личном кабинете на сайте Росреестра https://rosreestr.ru/ или при личном обращении в многофункциональный центр.

Данная услуга предоставляется бесплатно.

Срок действия записи в ЕГРН о невозможности регистрации без личного участия правообладателя не ограничен.

Запись о заявлении о невозможности регистрации, содержащаяся в ЕГРН, погашается на основании:

1) решения государственного регистратора прав (без заявления собственника, его законного представителя) одновременно с осуществляемой при его личном участии государственной регистрацией перехода, прекращения права собственности указанного собственника;

2) заявления собственника (его законного представителя) об отзыве ранее представленного заявления о невозможности регистрации;

3) вступившего в законную силу судебного акта.

За 6 месяцев 2020 года в ЕГРН внесено 364 записи о заявлениях о невозможности регистрации без личного участия правообладателя.
За аналогичный период 2019 года было внесено 1054 таких записи.

Контакты для СМИ Пресс-служба Управления Росреестра по Смоленской области E-mail: 67_upr@rosreestr.ru www.rosreestr.ru Адрес: 214025, г. Смоленск, ул. Полтавская, д. 8

Дата последнего изменения 11.08.2020 14:08