Век Пионерии: 100 добрых дел к 100-летию

19 мая 2022 года Пионерии исполняется 100 лет! Для тех, кто помнит пионерское детство, это кажется невозможным: как совместить юный задор, мечты о прекрасном будущем, грезы о подвигах и эту солидную дату? Рожденные в СССР добрым словом вспоминают пионерские лагеря, походы по местам боевой славы, встречи с интересными людьми, «Зарницу» и поисковую работу, клубы интернациональной дружбы. Все это развивало кругозор, учило взаимовыручке и уважению к истории страны, к старшему поколению.

XXI век – век перемен: многое изменилось в последние годы не только в детском общественном движении, но и во всей стране. Конечно, перемены затронули не все – самое лучшее из пионерии прошлых лет переняли современные детские движения. Общественные организации сейчас находят новое и вспоминают старое. Их главная задача - это бескорыстная забота о людях, о Родине, о природе, о мире. Это забота о самом себе, о собственном человеческом росте.

19.05.2022

На территории Смоленской области действует Детская общественная организация им. Ю.А.Гагарина «Гагаринцы Смоленщины», в состав которой входят все детские общественные организации образовательных учреждений района. Реализуется задача не только готовиться к завтрашней новой жизни, но и активно жить уже сегодня, внося свой вклад в процветание и могущество России. Важно, чтобы каждый молодой человек глубоко изучал нашу историю, овладевал бесценными сокровищами национальных, культурных традиций, осваивал науки, участвовал в исследовательской работе. А это все начинается со школы.

В целях формирования у обучающихся активной, социально-ориентированной позиции через приобщение к деятельности пионерской организации активисты школ приняли активное участие в Акции «Век Пионерии: 100 добрых дел к 100-летию».

В преддверии праздника школах района прошли различные внеклассные мероприятия: «Страна Пионерия»; «Встреча поколений»; «100-летие Пионерии»; видеоопрос  «Что вам запомнилось из пионерской жизни?»; классные часы: «Я, ты, он, она – пионерская страна!», «Салют, Пионерия!» «Путешествие по стране Пионерии»;  виртуальная экскурсия «Путешествие из страны Пионерии в страну РДШ»; волонтерская акция «Весенняя Неделя Добра»; игровая программа «Пионер – всем пример»; исторический час "Пионеры, октябрята - кто эти ребята?";  участие в Акции "Посади дерево"; участие в субботнике "Спешите творить добро" и еще много других добрых дел.