Велижане посетили Беларусь

Придвинский край с дружественным визитом посетила делегация Велижского района Смоленской области в рамках Дня единения народов Беларуси и России, который отмечается 2 апреля.

Для велижан была организована экскурсия по Витебскому району: мы побывали в Суражском, Вымнянском, Мазоловском и Новкинском сельсоветах, и везде нас встречали душевно и тепло.

Хлебом-солью делегации Витебского (в состав делегации вошли представители райисполкома, члены общественных райобъединений «Белая Русь» и «Белорусский союз женщин») и Велижского районов обменялись на границе Беларуси и России, культработники подарили музыкальные поздравления.

03.04.2022

«Для наших братских народов это значимое событие, объединяющее россиян и белорусов в одну большую, крепкую семью. Мы одинаково бережно дорожим многовековыми традициями братства и добрососедства, пронесенными сквозь годы и испытания, бережно храним их, передавая из поколения в поколение, — отметила заместитель председателя Витебского райисполкома Жанна Черкунова — Наши приграничные районы давно и тесно сотрудничают в самых разных отраслях жизнедеятельности. Единые культурные и духовные ценности, активное развитие политических, экономических и торговых связей составляют надежную основу для дальнейшего укрепления нашего партнерства».
«Делегация Велижского района Смоленской области с большим удовольствием приехала в Витебский район, — подчеркнула заместитель главы муниципального образования «Велижский район» Елена Шаловская. — Давние дружественные отношения добрососедства, взаимопонимание не разлучили нас в непростые ковидные времена. Надеемся, что с отменой ограничений на перемещение между нашими странами мы возобновим культурные, спортивные связи и будем дружить дальше, несмотря ни на какие преграды».

Участники встречи приняли участие в митинге у воинского захоронения №4439 в г.п. Сураж, где минутой молчания почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны и возложили цветы к подножию братской могилы.

В программе дружественного визита было посещение Вымнянской детский-сад базовой школы, где для велижан провели экскурсию по историко-краеведческому центру и музею хлеба. Знаковым моментом стал обмен проектов договоров о долгосрочном сотрудничестве. Начальник отдела по образованию райисполкома Ольга Трубловская передала документы начальнику отдела образования Администрации муниципального образования «Велижский район» Константину Авсеенку для ознакомления и дальнейшего подписания их российской стороной.
Очередными точками в ознакомительном маршруте значились посещение учебно-практического центра по производству молока в д. Калиново СХП «Мазоловогаз», тепличного комбината УП «Рудаково», знакомство с работой Новкинского сельисполкома, ФСК «Урожай» и Новкинской средней школы.