Велижане вместе посмотрели трансляцию ежегодного обращения Президента Российской Федерации с посланием к Федеральному Собранию.

15 января в 12:00 Владимир Владимирович Путин, Президент Российской Федерации, традиционно обратился с посланием к Федеральному Собранию.

Велижане приняли участие в общественном просмотре, который был организован в читальном зале районной библиотеки.

В процессе трансляции ряд тезисов, обозначенных Президентом Российской Федерации, вызвал неподдельный интерес присутствующих на трансляции велижан, и стал темой дискуссии, развернувшейся в читальном зале библиотеки после полного просмотра Послания, между властью и представителями гражданского общества.

Источник: http://velizhnov.ru/news/media/2020/1/15/velizhane-vmeste-posmotreli-translyatsiyu-ezhegodnogo-obrascheniya-prezidenta-rossijskoj-federatsii-s/
Редакция газеты "Велижская новь"

15.01.2020

Так, социальная поддержка семей, стала первым обсужденным вопросом.

Как отметила Е.А. Шаловская, заместитель главы муниципального образования «Велижский район», «поддержка государством рождаемости, увеличение сумм выплат малообеспеченным семьям, выплаты материнского капитала при рождении первенца в сумме 466 617 руб., при рождении второго ребенка плюс 150 тыс. руб., т.е. 616 618 руб. , льготная ипотека, бесплатное питание младших школьников, выплаты на детей с трех до семи лет и др. – эти меры позволят улучшить демографическую ситуацию в том числе и в нашем муниципалитете, дадут возможность не затягивать молодым семьям с рождением первенца и последующих детей».

Велижане отметили, что в нашем муниципалитете полным ходом идет реализация Национальных проектов, есть положительные результаты, например, и парк «Городской сад», и ремонт дворовых территорий, и приобретение музыкальных инструментов, автотранспорта и др.

Также обсудили тезисы Президента, обозначенные в послании к Федеральному Собранию, касающиеся выдвигаемых требований к кандидату в Президенты, а также то, что высшие должностные лица, судьи и др. не могут занимать данные должности, если имеют вид на жительство, гражданство другого государства, кроме Российской Федерации.

«Глава государства обратился с посланием к Федеральному Собранию в начале года, что даст возможность приступить к реализации многих обозначенных тезисов практически с 1 января этого года. Очень много положений касалось поддержки семей и простых граждан, т.к. наше общество, действительно, как сказал Президент, расслоено, людям в этих условиях нужно оказывать поддержку. Я очень рада, что будет оказана поддержка молодым семьям, малообеспеченным семьям, классным руководителям. Позитивный настрой и массу положительных эмоций вызвало послание Президента Федеральному Собранию, – прокомментировала А.Н. Дадонова, председатель Общественного совета муниципального образования «Велижский район».

Редакция газеты "Велижская новь"