Весенний лед беспечности не прощает!

Приближается время весеннего паводка. Лед на реках становится рыхлым, сверху «съедается» солнцем, а снизу подтачивается течением. Ходить по нему очень опасно: в любой момент лед может рассыпаться под ногами и сомкнуться над головой.

В период ледохода и весеннего паводка категорически запрещается:

– выходить на водоемы;

– переправляться через реку;

02.03.2022

В период ледохода и весеннего паводка категорически запрещается:

– выходить на водоемы;

– переправляться через реку;

– стоять на обрывистом берегу:

– в местах затора льда на реке подходить близко к воде;

– измерять глубину водоема;

– отталкивать льдины от берегов рек;

– близко приближаться к заторам;

– ходить и кататься на льдинах.

Как спасти себя, если вы провалились под лед:

– не поддавайтесь панике;

– не барахтайтесь и не наваливайтесь всем телом на тонкую кромку льда;

– чтобы избежать теплопотерь организма, находясь на плаву, голову держите как можно выше над водой;

– попав в пролом воды, широко раскиньте руки, для того чтобы удержаться на поверхности и не провалиться под лед с головой;

– не делая резких движений, старайтесь выбраться на поверхность в сторону более крепкого льда – обопритесь локтями о лед и, приведя тело в горизонтальное положение, постарайтесь забросить на лед ту ногу, которая ближе всего к его кромке, поворотом корпуса вытащите вторую ногу и быстро выкатывайтесь на лед;

– без резких движений отползайте от опасного места в направлении откуда пришли и зовите на помощь.

Как спасти провалившегося под лед:

– подходите к полынье очень осторожно, лучше подползти по-пластунски;

– сообщите пострадавшему криком, что идете на помощь, это придаст ему уверенности;

– за 3-4 метра протяните ему веревку, шест, доску, шарф или любое другое подручное средство;

– подавать пострадавшему руку небезопасно, так как, приближаясь к полынье, вы увеличите нагрузку на лед и не только не поможете, но и сами рискуете провалиться.

Наибольшую опасность весенний паводок представляет для детей. Поэтому не допускайте весной детей к реке без присмотра взрослых, предупредите их об опасности нахождения на льду, расскажите о правилах поведения весной в период паводка. Объясняйте детям, что водоемы весной – это не место для детских игр.

Будьте осторожны во время весеннего паводка и ледохода. Не подвергайте свою жизнь опасности!

Е.И. ИВАНОВ, главный специалист (с выполнением функций по делам ГО И ЧС) Администрации МО «Велижский район»