Внесены изменения в Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

Федеральным законом от 19.12.2023 № 605-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и в статью 8 Федерального закона от 25.12.2008  № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

20.03.2024

В соответствии с новыми требованиями лица, претендующие на включение в федеральный кадровый резерв на гражданской службе, обязаны предоставить сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также аналогичные сведения в отношении членов своей семьи.

Порядок предоставления указанных сведений устанавливается Президентом Российской Федерации.

Кроме того, актуализирован порядок оценки полноты и достоверности сведений, предоставляемых такими лицами.

Алгоритм проверки сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых государственными гражданскими служащими и гражданами, претендующими на включение в федеральный кадровый резерв на государственной гражданской службе, а также полномочия по направлению запросов в органы прокуратуры Российской Федерации, иные государственные органы в целях такой проверки устанавливаются Президентом Российской Федерации.

Указанные изменения вступили в силу 30 декабря 2023 года.

Релиз подготовлен:

Ответственный за                                                 помощник Смоленского

взаимодействие со СМИ                                      транспортного прокурора

О.В. Рожкова