Внимание – «Должник»!

За январь-сентябрь 2022 года на территории Велижского района зарегистрировано 377 административное правонарушение, из которых должностными лицами Межмуниципального отделения МВД России «Велижское» рассмотрено 346 дел об административных правонарушениях, по которым вынесено 61 постановление о наложении административных штрафов. По результатам рассмотрения на правонарушителей наложено штрафов на общую сумму 49,0 тыс. рублей, из них взыскано 36,0 тыс. рублей, что составляет 73,5%.

Согласно ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ. Лица, не оплатившие административный штраф в установленный законом срок, привлекаются к административной ответственности по ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ (неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток).

09.11.2022

В текущем году по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ (за неуплату штрафа) привлечено к административной ответственности 24 человека не оплативших административный штраф в установленном законом срок, из них к 19 лицам применена мера административного наказания как административный арест, к 5 лицам применена мера административного наказания в виде наложение административного штрафа в двукратном размере.

В целях соблюдения административного законодательства на территории Велижского района проводятся мероприятия «Должник». В связи с этим Межмуниципальное отделение МВД России «Велижское» убедительно просит граждан своевременно оплачивать административные штрафы, во избежание более строгих мер привлечения к административной ответственности.

Инспектор по исполнению административного законодательства МОтд МВД России «Велижское»

младший лейтенант полиции  А.О. Рыжанкова