Военная академия войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил Российской Федерации имени Маршала Советского Союза А.М.Василевского

Военная  академия войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил Российской Федерации имени Маршала Советского Союза А.М.Василевского - одно из самых престижных военных учебных заведений России. Возможность развивать себя в различных направлениях, будь-то спорт или научная деятельность, а также разнообразить свой быт творческой деятельностью, стать более дисциплинированным, ответственным и самостоятельным, приобрести новых друзей, понять что такое воинский коллектив и взаимовыручка – это и многое другое обретает каждый курсант стенах родной академии, чего нельзя сказать исходя из общения со сверстниками о гражданских вузах.

17.12.2021

Военная  академия войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил Российской Федерации имени Маршала Советского Союза А.М.Василевского - одно из самых престижных военных учебных заведений России. Возможность развивать себя в различных направлениях, будь-то спорт или научная деятельность, а также разнообразить свой быт творческой деятельностью,  стать более дисциплинированным, ответственным и самостоятельным, приобрести новых друзей, понять что такое воинский коллектив и взаимовыручка – это и многое другое обретает каждый курсант стенах родной академии, чего нельзя сказать исходя из общения со сверстниками о гражданских вузах.

Главное – каждый курсант заключает контракт на время обучения и пять лет после окончания, что дает уверенности в своем будущем, а спустя три года после выпуска каждый имеет возможность приобрести квартиру в ипотеку за счет государства, не вкладывая в погашение ни копейки за время службы, и в последствии жилье перейдет нам в собственность.

Чтобы поступить в Военную академию каждый желающий проходит профессиональный отбор кандидатов, который включает в себя:

определение годности кандидатов к поступлению в академию по состоянию здоровья;

определение категории профессиональной пригодности кандидатов с помощью
психологических тестов и методик;

оценка уровня физической подготовленности кандидатов (подтягивание
на перекладине, бег на 3 км и 100 м).

оценка уровня общеобразовательной подготовленности кандидатов по математике (профильный уровень), физике, русскому языку.

В соответствии с распоряжением Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки № 794-10 от 23 марта 2015 года минимальное количество баллов
по ЕГЭ установлено:

математика (профильный уровень) – 27 баллов;

физика – 36 баллов;

русский язык – 36 баллов.

Для обучения по программам со средней военно-специальной подготовкой, вступительные испытания аналогичны отбору на высшее образование, за исключением замены минимальных баллов по ЕГЭ на оценку уровня общеобразовательной подготовленности кандидатов по среднему баллу аттестата.

Основная учебно-материальная база:

пять учебных корпусов;

три строевых плаца;

учебные аудитории и лаборатории;

классы для изучения образцов вооружения, военной и специальной техники;

учебно-производственные мастерские, лингафонные кабинеты;

три спортивных зала;

открытый стадион широкого профиля с элементами полосы препятствий;

пять гимнастических площадок с многопролетными гимнастическими снарядами;

стрелковый тир;

класс огневой подготовки (электронный тренажер для стрелкового оружия и средств ближнего боя).

Полевая учебная база:

учебные командные пункты;

комплекс (учебный) с учебными полями для проведения полевых выходов, тактических занятий и учений все обучающиеся обеспечены основной учебной и учебно-методической литературой, находящейся на хранении в библиотеке академии, которая с 2015 года подключена к Президентской библиотеке имени Б.Н.Ельцина (г. Санкт-Петербург);

Курсанты размещены в четырех казармах на бесплатной основе. В расположении оборудованы комнаты для спортивных и культурно-досуговых мероприятий, а также помещения для бытовых нужд (душевые кабины, стиральные машины, пылесосы).

Трехразовое бесплатное питание курсантов по принципу шведского стола осуществляется в столовой в установленное распорядком дня время.

Лечебно-профилактическую и санитарно-эпидемиологическую работу осуществляет медицинская служба. Медицинское обслуживание проводится квалифицированным медицинским персоналом с использованием медицинского имущества, позволяющего оказывать квалифицированную медицинскую помощь военнослужащим академии в полном объеме.

В Военной академии войсковой противовоздушной обороны в городе-герое вы получите достойное образование, высокое звание российского офицера, а самое главное – наша великая Родина обретет достойную смену нашим отцам, дедам и прадедам.

Адрес: 214027, г. Смоленск, ул. Котовского, д.2.

Контактные телефоны:

Приёмная начальника Военной академии: (4812) 27-30-83.

Начальник отдела кадров: (4812) 41-68-13.

Начальник учебно-методического отдела: (4812) 41-63-33.

Профессиональный консультационный

пункт: (4812) 41-46-45.

Как доехать: г. Смоленск, ж.-д. вокзал, автобусные маршруты №15, 17, 28, 34, 37 от остановки площадь «Желябова» до остановки улица «Лавочкина». E-mail: vavpvo-na@mil.ru

Желающие поступить  в Военную  академию войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил Российской Федерации имени Маршала Советского Союза А.М.Василевского до 20 апреля  могут обратиться в военный комиссариат по месту жительства.