ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ – ШКОЛА ПАТРИОТИЗМА, МУЖЕСТВА И СТОЙКОСТИ

23 февраля всегда чествовали и чествуют настоящих защитников своей Родины. Наверное, не найти у нас семьи, где бы не отмечали этот праздник.

Это день тех, кто воевал на фронтах Великой Отечественной войны, участвовал в урегулировании различных военных конфликтов, и тех, кто сегодня, равняясь на лучшие примеры мужества и отваги, доблести и чести, выбирает профессию военного.

Мы гордимся тем, что наши велижские ребята достойно проходят срочную службу в рядах Вооруженных сил РФ, многие остаются служить по контракту, выпускники выбирают для поступления военные вузы, и с каждым годом количество таких ребят увеличивается. Вооруженные силы были и остаются школой патриотизма, мужества и стойкости.

21.02.2021

Хочу сказать, что меня, военного комиссара Велижского района, порадовало, что, несмотря на непростые условия 2020 года, долгую неопределенность и неоднозначность, вызванную пандемией коронавирусной инфекции, в Велижском районе пять молодых людей сначала изъявили желание поступать в военный вуз, а потом, набравшись терпения, благодаря своей настойчивости, целеустремленности, поддержке со стороны родителей поступили в выбранные высшие военные учебные заведения. Это Егор Щука, Никита Пестун, Ефим Васильев, Антон Никифоров и Вадим Вашуткин.

Конечно, еще вчера эти молодые люди – выпускники средних школ были полны романтики, сегодня они столкнулись с реалиями действительности – жизнью в казарме, строгим распорядком дня, обязанностями дневального, испытали на себе марш-бросок и т.д. Но ведь никто не говорил, что будет легко, хотя согласитесь, трудности закаляют, облагораживают человека, а для будущего офицера – это одно из главных качеств.

Хочется, чтобы молодые люди понимали, что сегодня быть военным престижно. Курсантам военных вузов выплачивается хорошее ежемесячное денежное довольствие: на 1-м курсе – 2 000 руб., а начиная с 2-го курса (после заключения контракта) – от 12 до 18 тыс. руб., на 3-5-м курсах – от 12 до 22 тыс. руб. По окончании обучения курсанты становятся офицерами. Перед молодыми людьми открывается возможность для дальнейшего карьерного роста. В Вооруженных силах РФ гарантировано трудоустройство, при добросовестном исполнении своих служебных обязанностей предусмотрено присвоение очередных воинских званий, перед увольнением в запас – переподготовка по гражданской специальности. Также немаловажную роль в современной жизни играют такие социальные гарантии, как предоставление по прибытии на новое место военной службы служебных жилых помещений; выделение денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений при реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих; возможность увольнения в запас с получением выплат, предусмотренных законодательством РФ по истечении определенного срока службы (25 лет), а также некоторые другие.

Сегодня, обращаясь к курсантам военных учебных заведений, а также к выпускникам школ, собирающимся в будущем связать свою жизнь с воинской службой, хочу сказать: «Не бойтесь трудностей, верьте в себя, в свои силы, в свои возможности, стремитесь к достижению поставленной цели. Не забывайте о дисциплине, физической подготовке, читайте, расширяйте свой кругозор и в конечном итоге эта ежедневная работа над собой даст положительные результаты. Помните, что профессия офицера – это профессия для «сильных духом и телом» людей, которые способны защитить не только себя и свою семью, но и свое Отечество!»

А.А. Никулин, военный комиссар Велижского района Смоленской области

Антон Никифоров, курсант I курса ВУНЦ ВВС «Военно-воздушная академия им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина», г. Воронеж.

Федеральное государственное казенное военное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Военный учебно-научный центр Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» образовано на основании распоряжения Правительства Российской Федерации от 23 апреля 2012 года № 609-р путем слияния ВУНЦ ВВС «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (г. Монино, Московская обл.) и Военного авиационного инженерного университета (г. Воронеж) (всю информацию об академии, правилах приема можно найти на сайте: http://vva.mil.ru/O_VUZe).

Ефим Васильев, курсант I курса Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского, г. Санкт-Петербург.

Военно-космическая академия имени А.Ф. Можайского – одно из старейших военно-учебных заведений страны – ведет свою историю от Инженерной школы, созданной по указу Петра I от 16 января 1712 года. Это было первое в России военно-учебное заведение, в котором осуществлялось политехническое обучение (всю информацию об академии, правилах приема можно найти на сайте: http://vuz.mil.ru/Vysshie-uchebnye-zavedeniya).

Вадим Вашуткин, курсант I курса (СПО) Военной академии войсковой противовоздушной обороны им. Маршала Советского Союза А.М. Василевского, г. Смоленск.

Никита Пестун, курсант I курса Военной академии войсковой противовоздушной обороны им. Маршала Советского Союза А.М. Василевского, г. Смоленск.

Егор Щука, курсант I курса Военной академии войсковой противовоздушной обороны им. Маршала Советского Союза А.М. Василевского, г. Смоленск.

Военная академия войсковой противовоздушной обороны Вооруженных сил Российской Федерации имени Маршала Советского Союза А.М. Василевского сформирована в 1992 году на основании Распоряжения Президента Российской Федерации от 31 марта № 146-РП на базе Смоленского высшего инженерного училища радиоэлектроники войск ПВО Сухопутных войск (всю информацию об академии, правилах приема можно найти на сайте: http://vavpvo.mil.ru/O_vuze).