XII районные детско-юношеские Кирилло-Мефодиевские чтения

24 мая 2022 года, в День славянской письменности и культуры прошли XII районные детско-юношеские Кирилло-Мефодиевские чтения. В этом году районные Кирилло-Мефодиевские чтения прошли в необычном формате. Чтения были организованы и проведены на трех площадках. Площадки были организованы на базах трех образовательных учреждений. На каждой площадке присутствовали представители Администрации МО «Велижский район», образования, культуры, духовенство, представители прессы, педагоги и учащиеся.

Площадка №1 была проведена на базе МБОУ «Средняя школа №1» города Велижа. Название: «Духовное наследие Кирилла и Мефодия. Святые земли Русской».

Площадка №2 - на базе МБОУ «Средняя школа №2» города Велижа. Название: «От Руси до России: историческая память и наши дни».

25.05.2022

Площадка №3 - на базе МБОУ «Селезневская средняя школа». Название: «Праздник, несущий свет …».

Цель и задачи Чтений:

• сохранение исторической памяти о создателях славянской азбуки, святых равноапостольных братьях Кирилле и Мефодии;
  • совершенствование творческих, исследовательско-коммуникативных навыков юных читателей;
  • поддержка детей, проявляющих интерес к православной культуре через литературу, историю, мировую художественную культуру.

Чтения прошли организованно: учащиеся читали доклады и стихи, пели песни, участвовали в инсценировках. В школах были оформлены уголки с творческими работами учащихся и книжные выставки.

В заключение все участники праздника, принимавшие участие в его подготовке, были награждены грамотами.