Заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения

Под председательством Главы муниципального образования «Велижский район» Валиковой Г.А. 28 декабря 2022 года состоялось заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. В заседании приняли участие постоянные члены комиссии и приглашенные.

На повестке дня были рассмотрены следующие вопросы:

1.О состоянии аварийности на территории муниципального образования «Велижский район» по итогам 11 месяцев 2022 года и принимаемых мерах по снижению аварийности,

2. О мероприятиях по зимнему содержанию автомобильных дорог.

3. Рассмотрение коллективного обращения жителей г. Велижа по вопросу устройства пешеходных переходов на ул. Розы Люксембург ул. Кропоткина г. Велиж (после выполнения ремонта автомобильной дороги «Ольша – Велиж – Усвяты - Невель» - ул. Володарского - Невельское шоссе на участке км 0+000- км 2+740).

30.12.2022

На повестке дня были рассмотрены следующие вопросы:

2. О мероприятиях по зимнему содержанию автомобильных дорог.

По первому вопросу повестки с докладом выступил Минчеко К.С., государственный инспектор дорожного надзора ОГИБДД МОтд МВД России «Велижское». На территории Велижского района за январь – ноябрь 2022 года зарегистрировано 3 дорожно-транспортных происшествия (за аналогичный период 2021 года 4), в которых погиб 1 человек (в 2021 году - 0), получили ранения 3 человека (в 2021 году - 14). На территории обслуживаемой отделением ГИБДД МВД России «Велижское» личным составом ГИБДД пресечено 1817 административных дел и назначено 1577 административных наказаний, из них по ст. 12.8 КоАП РФ управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения 69 (+ 32,7 %), ст. 12.26 невыполнение требований о прохождении медицинского освидетельствования 14 (- 6,7 %), ст. 12.29 ч.1 нарушение правил дорожного движения пешеходами 393 (+ 55,3 %). Сотрудниками Госавтоинспекции выявлено 22 преступления, в том числе: 2 - по ст. 264 прим. 1 УК РФ, 1 – по ст. 264 ч. 2 УК РФ, 1 – по ст. 264 ч. 3 УК РФ, 16 – по ст. 264.1 прим. 1 УК РФ и 2 – по ст. 171.1 ч. 6 УК РФ. С целью профилактики правонарушений и снижения аварийности, на территории обслуживания силами сотрудников Госавтоинспекции, проводятся мероприятия профилактической направленности: опубликовано 10 материалов газете «Велижская новь», размещено 138 материала в сети интернет, проведено 45 бесед в школах и дошкольных организациях, проведено 87 акций, из которых 33 с участниками дорожного движения, 13 с юными инспекторами движения, 10 с дошкольными образовательными учреждениями и 31 в школах. Деятельность МОтд МВД России «Велижское» в соответствии с показателем «количество погибших в дорожно-транспортных происшествиях» ведомственной статистической оценки, предусмотренной приказом МВД России от 31.12.2013 № 1040 «Вопросы оценки деятельности территориальных органов внутренних дел Российской Федерации» по итогам работы за январь – ноябрь 2022 года оценивается – «удовлетворительно».

Далее с основным докладом выступил Андреев С.М. начальник Велижского филиала СОГБУ «Смоленскавтодор». В зимний период времени организацией проводился ямочный ремонт на дорогах района холодным асфальтобетоном, вырубка кустарника и подлеска мотокусторезом. Планируется заготовить ПСС в количестве 7 000 тонн, на сегодняшний день заготовлено 3 484 тонны. В период зимнего содержания дорог используется следующая техника: 2 автогрейдера, 5 КДМ, 1 погрузчик «Амкодор» и 2 трактора МТЗ. Затем главный специалист отдела по строительству, архитектуре и дорожному строительству Авсеенко А.Н. проинформировал о том, что предприятием МУП «Коммунресурс» используется следующая техника при механизированной уборке дорог в зимний период: автомашина МКДС 4505 (отвал и пескоразбрасыватель), трактор МТЗ-82 (отвал); МТЗ 50 (отвал), трактор ЭО-2626 (отвал) и автогрейдер ДЗ-122А1. Вся техника предприятия имеет физический износ, в связи с чем возникают частые поломки в ходе эксплуатации. На предприятии в подразделении ручная уборка имеется 4 рабочих и 9 дворников, выполняющих работы по ручной уборке дорог и тротуаров. Запас ПСС на предприятии составляет 12 тонн.

Следующим обсуждался вопрос о необходимости принятия мер по изменению и усовершенствованию организации дорожного движения на участке автомобильной дороги «Ольша – Велиж – Усвяты - Невель» - ул. Володарского - Невельское шоссе, км 0+000- км 2+740), в части устройства пешеходных переходов. Глава района сообщила, что с данным вопросом в Администрацию обратились жители города. Входе обсуждения комиссией по данному вопросу приняты следующие решения: Госавтоинспекции при повседневном надзоре за контролем дорожного движения уделить особое внимание выявлению и пресечению нарушений правил дорожного движения водителями, которые выполняют остановку и стоянку транспорта перед пешеходными переходами на ул. Р. Люксембург, ул. Кропоткина (вблизи магазина «Красное Белое», Магнит «Косметик».), запланировать на следующий год работы по устройству тротуара по ул. Кропоткина (вблизи магазина «Магнит Косметик») и обратиться в СОГБУ «Смоленсавтодор» с предложением устройства дополнительных тротуаров вдоль магазина «Красное Белое» по направлению движения к пешеходным переходам расположенным на ул. Р. Люксембург и установке дополнительного дорожного знака 3.27 «Остановка запрещена».