Здоровье новобранцев превыше всего

Весенний призыв граждан в Вооруженные силы России проходит в условиях усиленного противоэпидемического режима. Первые призывники из Смоленской области примерили военную форму уже с 20 мая и отправились в войска служить Родине. Пандемия вируса внесла свои коррективы в работу военных комиссариатов.

В военном комиссариате Велижского района сделано все, чтобы защитить новобранцев от возможного заражения коронавирусом и не допустить проникновения инфекции в Вооруженные силы. И для этого предусмотрен целый ряд мер – от порога военного комиссариата до прибытия новобранцев в воинскую часть. Все призывники, сотрудники и медицинский персонал, члены призывной комиссии Велижского района обеспечены медицинскими масками, перчатками, бахилами и индивидуальными антибактерицидными средствами. Изучение личных дел граждан, подлежащих призыву на военную службу, осуществлено удаленно – при помощи современных телекоммуникационных средств и сети Интернет. На заседание призывной комиссии в первую очередь вызываются граждане, которые могут быть гарантированно направлены в войска.

02.06.2020

С целью проведения термометрии призывников на входе в военкомат организован медицинский пост. Призывники с повышенной температурой и явными признаками заболевания в военный комиссариат не допускаются.

Призывники на весь период следования к местам прохождения военной службы будут обеспечены медицинскими масками.

Кроме этого, каждый призывник сразу же после прибытия на сборный пункт Смоленской области будет проходить экспресс-тестирование на возможное наличие коронавирусной инфекции. Лишь после получения отрицательного результата призывник будет направлен на медицинский осмотр, профессионально-психологический отбор, переодевание и комплектование воинской команды. Во всех помещениях военкомата и сборного пункта ежедневно проводятся дезинфекционные мероприятия.

По пути следования в воинские части предусмотрены особые меры в дороге. Перевозки спланированы так, чтобы исключить контакты военнослужащих с гражданскими лицами.

По прибытии новобранцев в воинские части их ждет двухнедельный карантин, который рекомендуется всем, кто перемещается сегодня по стране.

Для тех, кто только готовится стать в армейский строй, для родителей призывников всю интересующую информацию можно получить по телефонам «горячей линии»: Генеральный штаб: 8-495-498-96-96, 8-495-498-96-97, 8-495-498-96-98; военный комиссариат Смоленской области: 8 (4812) 44-41-66, 8 (4812) 38-30-98; военный комиссариат Велижского района Смоленской области: 4-12-01, 4-24-35.

А.А. Никулин, военный комиссар Велижского района  Смоленской области