День правовой помощи подросткам в библиотеках района

20 ноября Всемирный день ребенка задумывался не просто как праздник, но и как день, который помог бы обратить внимание общественности на проблемы детей во всем мире, а также на взаимопонимание между миром детей и миром взрослых. По традиции в этот день в библиотеках МБУК «Велижская ЦБС» прошли мероприятия по праву.

Специалист Центра правовой информации велижской районной библиотеки совместно с ответственным секретарём комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Бордюковой Э.В., специалистом 1 категории сектора по опеке и попечительству отдела образования Администрации МО «Велижский район» Романенко А. Н. и  ст.инспектором  по делам несовершеннолетних УУП и ПДН Муниципального отдела МВД России «Велижское» Демидова А.А. провели День правовой помощи «Молодёжь и Право» для учащихся 8 классов велижских школ.

21.11.2019

Школьники получили много полезной информации. Романенко А. Н. рассказала о том, что каждый ребёнок в случае сложной ситуации в семье может обращаться в сектор по опеке и попечительству и он всегда там найдёт поддержку и помощь. Бордюкова Э. В. рассказала о деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и предупредила школьников, что ответственность за некоторые правонарушения наступает уже с 14 лет. С интересом слушали ребята выступления инспектора ПДН Демидовой А.А. в котором она рассказала об основных видах правонарушений среди подростков  и об ответственности за эти правонарушения.

Затем школьники разделились на команды и приняли участие в правовой интерактивной викторине  «Я знаю правила  по которым живу», которую провела руководитель Центра правовой информации велижской районной библиотеки Сладкевич С. В. Ответы школьников, дополняла и проверяла, наш постоянный помощник Демидова А. А. В игре с небольшим перевесом победила команда МБОУ «Средняя школа №2» г. Велижа.

Селезнёвская сельская библиотека провела для учащихся младших классов школы час познания «Имею право знать», посвящённый Всемирному дню ребёнка. Школьники узнали много нового о том, на что они имеют право и какие обязанности должны неукоснительно соблюдать.  В процессе игровых заданий дети учились видеть последствия тех или иных поступков, узнавали, как вести себя в сложных жизненных ситуациях. С удовольствием участвовали в литературно – правовой викторине «Права сказочных героев» и в игре «Знай и выполняй», разбирали различные ситуации.

В этот день в Будницкой сельской  библиотеке МБУК «Велижская ЦБС» прошел   правовой урок: «Я ребенок – я человек». К уроку библиотекарем была оформлена информационная выставка «Азбука права» и подготовлена видеопрезентация «Правовое воспитание школьника. Права ребёнка» из которой  школьники узнали об основных правах детей. Во время урока со школьниками была проведена интерактивная литературно-правовая викторина «Ребенок в правовом государстве».

В Крутовской библиотеке  прошёл урок права  "Право. Закон. Справедливость" посвященный всемирному Дню ребенка. На уроке присутствовали старший участковый майор полиции Власов Евгений Александрович и старший инспектор по делам несовершеннолетних майор полиции Демидова Анастасия Александровна. Библиотекарь рассказала  об истории возникновения этого праздника. Инспектор по делам несовершеннолетних Демидова Анастасия Александровна рассказала ребятам, как уберечь себя от правонарушений,  с какого возраста наступает административная и уголовная ответственность. В заключение урока был проведен опрос, о том как хорошо ребята знают свои права, все участники получили буклеты-памятки, как не стать жертвой преступлений.