Прошел XIV Международный конкурс «Хрустальная лира»

2 марта 2020 года в Смоленской областной филармонии прошел XIV Международный конкурс «Хрустальная лира». В рамках программы мероприятий свое мастерство продемонстрировали исполнители эстрадной, джазовой и классической музыки.

От имени депутатов Смоленской областной Думы на церемонии открытия к собравшимся обратился заместитель председателя законодательного собрания Николай Мартынов, который пожелал конкурсантам вдохновения и успехов в реализации творческих замыслов. «Пусть сегодняшнее мероприятие станет для конкурсантов новой ступенью развития и площадкой для демонстрации своей индивидуальности», - сказал депутат и зачитал приветствие спикера облдумы Игоря Ляхова. «Конкурс широко известен в Смоленской области и становится все более популярным за ее пределами, ежегодно открывая новые имена. Убежден, что «Хрустальная лира» обогатит культурную жизнь Смоленщины, а, главное, поможет конкурсантам в самовыражении и раскрытии собственных талантов. Желаю вам никогда не останавливаться на достигнутом и твердо идти к достижению поставленных целей», - говорится в обращении.

04.03.2020

От имени депутатов Смоленской областной Думы на церемонии открытия к собравшимся обратился заместитель председателя законодательного собрания Николай Мартынов, который пожелал конкурсантам вдохновения и успехов в реализации творческих замыслов. «Пусть сегодняшнее мероприятие станет для конкурсантов новой ступенью развития и площадкой для демонстрации своей индивидуальности», - сказал депутат и зачитал приветствие спикера облдумы Игоря Ляхова. «Конкурс широко известен в Смоленской области и становится все более популярным за ее пределами, ежегодно открывая новые имена. Убежден, что «Хрустальная лира» обогатит культурную жизнь Смоленщины, а, главное, поможет конкурсантам в самовыражении и раскрытии собственных талантов. Желаю вам никогда не останавливаться на достигнутом и твердо идти к достижению поставленных целей», - говорится в обращении.

Как пояснила председатель организационного комитета конкурса, руководитель Смоленского музыкального общества Раиса Ермишина, фестиваль проходит 14-й год подряд. С недавних пор в формате конкурса помимо эстрадной и джазовой музыки появилось и классическое направление. «Это очень приятно, что из многих городов сюда приезжают лучшие исполнители, музыканты, певцы. Это, безусловно, важно и значимо для музыкальной Смоленщины».

Выступления оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли Председатель жюри – народный артист России Д.Б. Крамер; доцент кафедры сольного пения МГК им. П.И. Чайковского, заслуженная артистка России Л.Б. Рудакова.

Обращаясь с напутствием, председатель жюри, народный артист Даниил Крамер подчеркнул, что конкурс – это, прежде всего, участие: «Не всегда получается выигрывать, но важно уметь извлекать уроки. Я гарантирую, что сегодня победит сильнейший. Мы будем строги, но справедливы».
Организаторы отмечали, что самыми юными участниками стали дети в возрасте 6-ти лет, которые, как и остальные номинанты, соревновались в категориях «солисты-инструменталисты», «малый инструментальный ансамбль - дуэты и трио», «инструментальный ансамбль», «сольный вокал» и «вокальный ансамбль».

Общее количество участников конкурса составило более 150 человек, среди которых учащиеся музыкальных школ, школ искусств города, студенты музыкальных высших и средних специальных учебных заведений, а также исполнители из разных регионов России (Москва, Санкт-Петербург, Брянск, Липецк, Смоленск и Смоленская область – Вязьма, Гагарин, Велиж, и Республики Беларусь – Витебск, Могилёв, Солегорск, Бобруйск и др.).

Город Велиж представили участники вокального трио «Заряница» районного Дома культуры, руководитель Е. Шалаева. По решению жюри конкурсантам были вручены дипломы участников конкурса, лауреатов I,II,III степени и Гран-при конкурса. Вокальный коллектив «Заряница» получил диплом Лауреата III степени в номинации «Вокальные ансамбли».

Методический отдел МБУК «Велижская ЦКС»