Прошла торжественная линейка в МБОУ «Средняя школа №1» города Велижа, посвященная началу учебного года

1 сентября - это всегда особый, волнующий праздник. Веселая беззаботность позади, впереди - череда уроков и перемен, домашних заданий и внеклассных мероприятий.

Сегодня распахнули свои двери все общеобразовательные учреждения города Велижа и района, где прошли торжественные линейки, посвященные началу учебного года. В их числе и МБОУ «Средняя школа №1» города Велижа, где прошла линейка для первоклассников и выпускников 11-х классов.

По сложившейся традиции на праздник пришли не только ученики, их родители, педагоги, но и представители Администрации  района, общественности, пресса.

Почетными гостями праздничного мероприятия были Глава муниципального образования «Велижский район» В.В. Самулеев, Настоятель храма Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия иерей Владимир Баринов.

01.09.2020

Торжественность и значимость происходящего события подчеркнул Гимн Российской Федерации.

День знаний давно стал символом добрых начинаний, новых открытий и смелых экспериментов. Это яркий и волнующий праздник, который дорог каждому из нас.

На торжественной линейке с напутственной речью выступила директор школы Н.В. Алексеева, которая поздравила педагогов и учащихся с Днем знаний и началом нового учебного года. Самые теплые слова были сказаны первоклассникам, которые только вступают в этот сложный, но интересный мир знаний. 65 первоклассников в этом году впервые переступили школьный порог.

Глава муниципального образования «Велижский район» В.В. Самулеев поздравил педагогов и учащихся с началом нового учебного года. Виктор Васильевич отметил, что День Знаний для первоклашек – это начало удивительного этапа в жизни, полного интересных событий и открытий; для одиннадцатиклассников – время задуматься о предстоящих испытаниях, которые их ожидают в этом году; для учителей – очередная ступень в совершенствовании своего мастерства.

В.В. Самулеев адресовал теплые пожелания всем присутствующим: «Первоклашкам – успешных мгновений, жизни достойной в школе. Шагайте смело по  школьным коридорам, осваивайте все знания, которые вам будут давать, сохраняйте на всю жизнь лучшее, что даст вам школьный коллектив.

Для одиннадцатиклассников открываются самые широкие горизонты, и я желаю, чтобы эти горизонты вас приняли, и вы смогли бы выбрать свой дальнейший путь и высшее учебное заведение, чтобы вы освоили тот уровень знания, который позволит вам жить на этой земле, делать добрые дела. От вас зависит будущее района, области, да и нашей страны в целом. Поэтому желаю вам ребята успешного и интересного учебного года!

Педагогическому коллективу хочется пожелать больших творческих успехов, родителям – здоровья, терпения и гордости за своих детей».

Настоятель храма Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия иерей Владимир Баринов поздравил школьников с Днем знаний и благословил учеников и учителей на предстоящий учебный год и пожелал с усердием и терпением добиваться успехов в учёбе.

После всех поздравлений и напутствий, непосредственно, искренне, волнуясь, всех приветствовали первоклассники. А выпускники дали им свой наказ.

В завершении праздника традиционно прозвенел первый школьный звонок.  Совершая традиционный круг почета, его дали учащийся 11-го класса Александр Иванов и первоклассница Ирина Кандаурова.

Возможность первыми переступить порог школы предоставили первоклашкам.

Удивительная Страна знаний ждет вас, ребята. Доброго пути!

На входе возле турникета их встречал обеззараживатель воздуха и сотрудники школы в медицинских масках. Ученикам на классном часу расскажут о правилах обучения в условиях пандемии, о режиме занятий, переменах, школьных обедах и многом другом.

Напомним, что велижские школьники будут учиться без масок. Все ученики будут проходить утренний фильтр. Классные помещения будут регулярно проветриваться и дезинфицироваться.