«Радость духа – признак силы»

Получая инвалидность, многие люди с ограниченными возможностями здоровья замыкаются в себе. Они считают, что жизнь закончена, продолжение ее бессмысленно, и переводят себя в изгои. Но так жить нельзя! И доказательство этому творческие и спортивные фестивали и праздники, которые регулярно проводятся в районах и регионах Российской Федерации.

В прошлое воскресенье, в очередной раз на базе МБОУ «Средняя школа № 1» города Велижа был проведен спортивный праздник людей с ограниченными возможностями здоровья «Преодолей себя». Инициатором этого мероприятия являлась общественная организация СОО ВОИ в лице ее председателя Е.К. Скакуновой. Поддержали эту идею и помогли в организации и проведении данного мероприятия Е.А. Шаловская, заместитель главы МО «Велижский район», директор МБОУ «Средняя школа № 1» города Велижа Н.В. Алексеева совместно со специалистами отдела по культуре и спорту.

28.06.2019

В спортивном празднике приняли участие 15 человек из Велижа и Велижского района, которые были распределены на три команды – детская, мужская и женская.

После торжественного построения со словами приветствия к участникам праздника спорта обратилась Екатерина Кирилловна Скакунова: «Дорогие друзья! Я очень рада всех вас видеть на этом фестивале. Сегодня вы пришли на праздник спорта «Преодолей себя», чтобы пообщаться, помериться силами, сравнить свои результаты с прошлыми достижениями и по возможности улучшить их. Желаю всем спортивных успехов! Спортивный фестиваль объявляю открытым».

Ни одно соревнование не обходится без судей. Л.Д. Виноградская, главный судья, пожелала участникам спортивных состязаний крепкого здоровья, хорошего настроения и удачных стартов.

В состав судейской коллегии вошли: Г.Л. Киселев – судья по стрельбе из пневматической винтовки, Е.И. Иванов судил поединки по настольному теннису, Д.М. Дубинин – дартс и армрестлинг. Результаты соревнований по прыжкам с места и метанию мяча оценивала Л.Д. Виноградская.

Перед началом каждого вида спортивного состязания судьи объясняли участникам правила их проведения и технику безопасности.

Очень волнительной в женской и мужской команде сложилась ситуация при стрельбе из пневматической винтовки. Каждый из участников старался попасть в цель, а лучше в «десятку», но, увы, не у всех это получилось.

Одним из самых популярных видов оказался дартс. Желающих попасть в число «самых метких» было больше, чем спортсменов. Поразить дротиком мишень желали даже гости.

По соседству в армрестлинге состязались мужчины и женщины. Судья строго и четко следил за правильным выполнением борьбы на руках, держа на контроле физическое состояние соревнующихся. Несмотря на длительное физическое напряжение, соперники улыбались друг другу.

Практически одинаковые возможности и умения показали спортсмены на площадке по настольному теннису, но кому-то фортуна улыбнулась больше.

Юные и взрослые спортсмены показали свою меткость, быстроту, силу, выносливость в разных видах спорта: стрельба из пневматической винтовки, метание мяча, прыжки с места, настольный теннис, армрестлинг. Все, и спортсмены, и болельщики, и гости, следили за ходом событий и очень переживали. Праздник помог поднять их соревновательный дух, умение преодолевать трудности. Присутствующие получили большое удовольствие и надолго зарядились положительными эмоциями.

Наступил торжественный момент – церемония награждения. Места среди мужчин распределились следующим образом: 3-е место – Сергей Новиков (СОГБУ «Селезневский ДИПИ»). 2-е место – Александр Иванов и 1-е место заслуженно занял С.В. Лукашевич. Среди женщин: 3-е место – у Ирины Понаськовой, 2-е место – у Натальи Филипповой и 1-е место – у жительницы деревни Селезни. В детской группе спортсменов первые места заняли Максим Горыня и Маша Тиханова. Никто из участников не был обделен вниманием. Каждому, и взрослому, и ребенку, вручили грамоту и памятный подарок. Но на этом спортивный праздник не закончился. Все собравшиеся в этот день на спортивных площадках средней школы № 1 были приглашены за большой дружеский стол на чаепитие со сладостями.

Праздник получился интересным, насыщенным и захватывающим, оставил массу положительных эмоций и впечатлений.

На вопрос корреспондента «Что дают такие мероприятия людям с ограниченными возможностями?» участница спортивного праздника Т.В. Сычева ответила: «Во-первых, такие праздники позволяют людям общаться. Мы встречаемся как старые добрые друзья. Во-вторых, это развитие не только физическое, но и духовное. В-третьих, я получаю радость от понимания того, что могу прийти подвигаться, выполнить какие-то упражнения. Если я даже не победила, то я приняла участие в спортивном состязании, преодолела себя, свою боль. В-четвертых, отрадно, что в таких соревнованиях участвуют дети. И мы, взрослые, должны для них создать такую атмосферу, чтобы они ушли в хорошем настроении, с подарками, с верой в себя и свои возможности. Я очень рада, что в нашем районе проводятся такие мероприятия. Спасибо всем организаторам праздника!»

Своими впечатлениями поделилась мама Максима Горыни: «Я очень довольна тем, что детям-инвалидам со стороны общественной организации СОО ВОИ и отдела социальной защиты населения Велижского района уделяется должное внимание. Мой ребенок принимает участие во всех проводимых мероприятиях. Он с удовольствием общается со знакомыми детьми, радуется своим успехам и успехам друзей. Спасибо неравнодушным людям, которые помогают и поддерживают всех нас».

Такие праздники очень нужны нашему обществу и для того, чтобы обратить внимание на проблемы людей с ограниченными возможностями, и для того, чтобы восхититься их необыкновенной силой духа, умением добиваться успехов в сложнейших условиях. Эти проявления оптимизма и жизнелюбия могут послужить примером для многих здоровых людей.

Свою заметку хочу закончить словами известного философа Крэттена «Физическое воспитание – это то, что обеспечивает здоровье и приносит радость».

В. БОНДАРЕВА