Состоялось торжественное открытие Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»

В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» на базе МБОУ «Средняя школа №2» города Велижа 1 сентября 2021 года состоялось торжественное открытие Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

В открытии центра приняли участие Глава муниципального образования «Велижский район» Г.А. Валикова, Председатель Велижского районного Совета депутатов Л.П. Осипова, заместитель Главы района Е.А. Шаловская, начальник отдела образования К.А. Авсеенок. Они поздравили всех присутствующих с замечательным событием и пожелали обучающимся достичь значимых результатов в сфере науки и творческих успехов всему коллективу школы.

Центр образования открыла Глава района Г.А. Валикова. Красную ленту, дающую старт работе Центра, перерезали Глава муниципального образования «Велижский район» Г.А. Валикова, Председатель Велижского районного Совета депутатов Л.П. Осипова. Галина Александровна выразила надежду, что центр поможет детям «шагнуть» в новый неизведанный мир науки и пожелала всем плодотворной работы в кабинетах центра, новых знаний и больших побед.

02.09.2021

В своем выступлении директор МБОУ «Средняя школа №2» города Велижа Т.И. Кирилова отметила, что «национальный проект «Образование» был утвержден президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число десяти ведущих стран по качеству общего образования. Реализация нацпроекта «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года.

С 2019 года в Российской Федерации в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» реализуется мероприятие по созданию центров «Точка роста».

Целями создания центров «Точка роста» является совершенствование условий для повышения качества образования в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, расширения возможностей обучающихся в освоении учебных предметов естественнонаучной направленности, программ дополнительного образования естественно-научной и технической направленностей, а также для практической отработки учебного материала по учебным предметам: «Физика», «Химия», «Биология». В перечень оборудования входят: цифровая лаборатория ученическая (физика, химия, биология), комплекты оборудования для ученических опытов (физика, химия, биология), оборудование для изучения физики, химии, биологии; компьютерное оборудование.

Обучающиеся и педагоги МБОУ «Средняя школа №2» города Велижа получат дополнительные возможности для внедрения на уровнях начального общего, основного общего, среднего общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ естественно-научной направленности.

Благодаря такому центру обучающиеся нашей школы смогут всесторонне развиваться, открывая для себя новые возможности. Мы уверены, что работа центра «Точка роста» расширит возможности для предоставления качественного современного образования для школьников, поможет сформировать у ребят современные технологические и гуманитарные навыки».

Затем для всех была проведена экскурсия по кабинетам Центра образования «Точка роста».

В завершение мероприятия приглашенные гости оставили в Книге отзывов «Точки роста» свои впечатления и пожелания.