Состоялся Открытый молодёжный турнир по эстрадным, современным и спортивно - бальным танцам «Энергия - движению 2020!»

В рамках Национального проекта «Культура» 17 октября 2020 года в концертном зале Дворца культуры железнодорожников состоялся Открытый молодёжный турнир по эстрадным, современным и спортивно - бальным танцам «Энергия - движению 2020!».

Организатором конкурса являлся Смоленский областной центр народного творчества.

Цель турнира «Энергия - движению 2020!» - организация содержательного досуга молодёжи, развитие силы духа и стимулирование внутренних возможностей подрастающего поколения, создание условий для поддержки и развития юношеского и молодёжного творчества, рост исполнительского уровня мастерства танцоров.

22.10.2020

Организатором конкурса являлся Смоленский областной центр народного творчества.

Всю программу турнира оценивало компетентное жюри, в которое вошли специалисты по основным направлениям турнира:

Председатель жюри:

Иванова Александра - главный режиссер Смоленского государственного Камерного театра, педагог – балетмейстер, выпускница Лондонской школы хореографии, педагог проекта «Танц - отель».

Члены жюри:

Кузьмина Надежда - балетмейстер, лауреат Всероссийских и международных конкурсов хореографического искусства, многократный призёр фестиваля «Студенческая весна», руководитель хореографического ансамбля «SMILE» Смоленского государственного университета.

Евсеев Антон - балетмейстер, артист балета, художественный руководитель ансамбля песни и танца «Витязь» Смоленской областной филармонии.

В турнире состязались 250 участников:

- Образцовые самодеятельные хореографические коллективы: «Каприз» (Десногорск), «Ритм» (Сафоново), «Технология танца» (Ярцево). «Васильковая страна» (Смоленск), «Антре» (Вязьма), «Новый век» (Рудня).

- Хореографические коллективы: «Смайлики» (Смоленск),  «Energy» (Смоленск), «Леди Dance» (Починок), «Step by step» (Смоленск).

- Самодеятельный хореографический коллектив «MATRёSHKA.RU» (Ярцево)

- Студия эстрадного танца «Фаворит» (Смоленск),

- Хип – хоп команда «Bad Control» (Вязьма), Брейк Данс команда «Jumping Crew» (Смоленск), Брейк Данс команда «Ультиматум» (Вязьма).

Наш район представил самодеятельный хореографический коллектив «Фантазия», руководителем которого является Светлана Александровна Долганова.

В течение 3 часов данные коллективы боролись в номинациях:

• «Эстрадный танец»
  • «Современный танец»
  • «Сценический бальный танец»
  • «Танцевальное шоу»
  • «Street dance»
  • «Брейк - данс»

Разнообразию представленных на турнире номеров не было границ! Групповые и сольные выступления, танцевальные батлы и дружеские перетанцовки – все это взрыв эмоций, музыки и движений.

Некоторые балетмейстерские работы отличались глубокой драматургией, оригинальностью костюмов и выбором музыкального материала.

Завершился открытый молодёжный турнир по эстрадным, современным и спортивно - бальным танцам «Энергия - движению 2020!» торжественной церемонией награждения, где участники были награждены дипломами I,II и III степени, а так же дипломами участников.

Хореографический коллектив «Фантазия» (Номер «Офисные леди») был награждён Дипломом II степени в Номинации «Эстрадный танец».

Турнир «Энергия - движению!» - это большая площадка современных танцевальных стилей.