Торжественное мероприятие, посвященное 30-й годовщине вывода Советских войск из Республики Афганистан, прошло в Велиже

Время неумолимо отсчитывает годы… Тридцать лет  прошло с окончания той необъявленной войны в Афганистане. Когда восемнадцатилетние парни, надев панамы с красной звёздочкой, не ведали, в какую политическую кровавую игру их втянули. Не знали, что некоторые уже никогда не вернутся домой с перевалов чёрных гор Афганистана, сложат свои юные головы на чужбине.

Ровно 30 лет назад 15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск покинула Афганистан. За долгие 10 лет через жернова афганской войны прошло более полумиллиона человек, более 14 тысяч человек не вернулись на Родину, оставив свои жизни в боях.

15 февраля 2019 года в гостиной районного Дома культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное 30-й годовщине вывода Советских войск из Республики Афганистан.

18.02.2019

Эта встреча была данью уважения всем воинам, выполнявшим свой интернациональный долг в Афганистане, и данью памяти тем, кто не вернулся с той войны.

В этот день в зале присутствовали Глава муниципального образования «Велижский район» В.В. Самулеев, председатель Велижского районного Совета депутатов Г.А. Валикова, воины-интернационалистыначальник отдела военного комиссариата Смоленской области по Велижскому району А.А. Никулин, настоятель храма Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия  отец Владимир, директор Велижского районного историко-краеведческого музея Л.А. Качулина, председатель районного Совета ветеранов  боевых действий в Афганистане К.П. Борис, представители Администрации, юнармейцы, учащиеся городских школ, военнослужащие войсковой части, дислоцирующейся на территории города, жители Велижа.

Участников боевых действий с юбилейной 30-летней датой вывода Советских войск из Республики Афганистан поздравил Глава муниципального образования «Велижский район» В.В. Самулеев, который отметил: "В ходе боевых действий на территории Афганистана наши солдаты, в числе которых было немало наших земляков, продемонстрировали бесстрашие, стойкость, высокое военное мастерство, верность товариществу и интернациональной дружбе. Исполняя воинский долг, бойцы оставались верными присяге и решали боевые задачи в сложнейших условиях. Это была настоящая школа мужества. Сегодня мы вспоминаем всех погибших не только в Афганистане, но и в других «горячих точках». Горечь утрат не покидает наши сердца. Мы всегда будем помнить о тех, кто не вернулся из «горячих точек», до конца исполнив свой воинский и гражданский долг. Мы разделяем всю боль утраты с теми, кто потерял на этой войне своих родных и близких, своих мужей и детей, а также отдаём дань уважения всем участникам тех событий.

На территории нашего района сегодня проживает 35 человек, отдавших свой интернациональный долг на афганской земле.

Самоотверженность, с которой наши парни принимали участие в урегулировании вооружённых конфликтов, доказали, что они достойны героизма отцов и дедов, победивших фашизм в годы Великой Отечественной войны.

Дорогие друзья, от имени администрации Велижского района, Велижского районного совета депутатов, от себя лично выражаю вам огромную благодарность за тот вклад, который вы вносите в патриотическое воспитание молодежи, повышение престижа воинской службы, продолжая хранить верность своему боевому братству.

От души желаем вам, вашим родным и близким крепкого здоровья, счастья, мира и благополучия! Земной поклон Вам, Солдаты России, честно и до конца исполнившие свой долг!"

На мероприятии с приветственным словом  выступили начальник отдела военного комиссариата Смоленской области по Велижскому району А.А. Никулин, настоятель Храма Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия  отец Владимир, директор Велижского районного историко-краеведческого музея Л.А. Качулина, Председатель районного Совета ветеранов  боевых действий в Афганистане К.П. Борис, которые поздравили «афганцев» со знаменательной датой и пожелали им крепкого здоровья, счастья, мира и благополучия.

30 лет прошло… Войны  не заканчиваются тем долгожданным моментом, когда смолкает оружие. Они продолжаются в душах тех, кто в них участвовал. Среди воинов-интернационалистов есть и наши земляки. Давайте вспомним эти имена:

Андрей Владимирович Асташенков

Анатолий Валентинович  Щербаков

Сергей Фёдорович Яковлев

Михаил Петрович Янушевский

Они живыми вернулись из Афганистана. Их дождались матери. Они сумели преодолеть физические и духовные травмы и  стали настоящими мужчинами – сильными, надёжными, мудрыми и   другими. Почему другими? Да потому что, каждый из воевавших в Афгане имеет долг перед жизнью. Долг, который выражается в том, чтобы заново ценить жизнь, потому что Бог её сохранил для тебя, не отобрав на войне.

Память о войне по-прежнему болью отзывается в сердцах людей, присутствующие почтили минутой молчания погибших в далекой афганской земле.

Далее, под аплодисменты Глава района В.В. Самулеев  вручил медаль «Ветеран боевых действий», Почетные Грамоты и памятные буклеты присутствующим на торжественном мероприятии воинам-интернационалистам.

Замечательными номерами ветеранов боевых действий поздравили творческие коллективы и солисты районного Дома культуры. Со сцены прозвучали песни, посвященные войне в Афганистане, собравшиеся могли увидеть кадры кинохроники 80-х, а также фотографии земляков, присланные с мест боев и дислокаций военных частей.

Ветераны боевых действий сфотографировались на память с Главой района и гостями мероприятия.

О войне говорить тяжело, но мы не имеем права забывать о ней. Каждое время рождает своих героев. Но ратный подвиг во все времена стоял на высоком нравственном пьедестале, венчая собой лучшие качества человека-гражданина, патриота, интернационалиста.