ТОС «ГОРОДСКАЯ ОКОЛИЦА» ОБУСТРОИТ СПОРТИВНУЮ И ДЕТСКУЮ ПЛОЩАДКИ

На страницах нашей газеты мы уже неоднократно знакомили вас, уважаемые велижане, с деятельностью территориального общественного самоуправления (ТОС), которое состоит из неравнодушных, ответственных людей, старающихся по мере своих сил и возможностей благоустроить территорию возле своих многоквартирных домов, обустроить детские площадки, зоны отдыха. И, как оказывается, жителям родного города и района многое по плечу, стоит только захотеть изменить мир вокруг себя.

Сегодня в этой статье речь пойдет о ТОС «Городская околица», о котором районная газета рассказывала своим читателям летом 2019 года.

Напомним, что ТОС «Городская околица» было создано в конце 2017 года неравнодушными жителями домов № 134, 161, 163, 165А, 167, 171 по ул. Володарского. Возглавляет работу общественного самоуправления Зинаида Николаевна Косенкова. Стимулом для создания ТОС «Городская околица» стали уже действующие в сельских поселениях района ТОСы. Деятельные, неравнодушные велижане увидели их реальную работу, поддержку, которую оказывает и Администрация района, и Администрация сельских поселений, и областная Администрация, поняли, что это благое дело, что оказывается можно приносить пользу людям, а еще, что является самым весом аргументом, люди решили не останавливаться на одних разговорах, а просто начать действовать. Конечно, без актива не было бы и ТОСов. Актив – это люди, которые по велению своего сердца стараются внести свой посильный вклад в развитие родного города, родной улицы, родного дома.

16.04.2020

Актив ТОСа «Городская околица» – это Н.В. Симанькова, В.П. Щербакова, А.М. Симаньков, П.Н. Дворянинов, Н.В. Иванова, В.В. Артюхов, И.В. Артюхова, Ю.В. Рамазанова, А.Р. Рамазанов, В.И. Богуров, В.Е. Толкачева, С.В. Климова, Т.В. Бордюкова, Н.В. Саломатина, В.И. Прохватаева, С.С. Вержевикин, В.П. Вержевикина. Одним словом, все члены ТОСа принимают самое активное участие в жизни своей малой родины.

Спустя полтора года с момента создания ТОСа были организованы и проведены более 10 субботников по благоустройству территории; проводилась совместная работа с правоохранительными органами по охране общественного порядка; принималось участие в районных смотрах-конкурсах на лучший ТОС; неоднократно был организован и проведен день соседей; принято участие в акциях «Марш за жизнь», «Бессмертный полк». Кроме того, члены ТОСа принимали активное участие в подомовых обходах и вели активную работу по подготовке выборов Президента РФ 18 марта 2018 г; осуществляли подомовой обход по переходу на цифровое вещание; смогли своими силами построить детскую площадку, беседку, обустроить зону отдыха.

– А что же дальше? – спросите вы.

За ответом на этот вопрос мы и обратились к Л.С. Васильевой, Управляющему делами Администрации МО «Велижский район».

– Лариса Семеновна, еще в июне 2019 года шла речь о том, что ТОС «Городская околица» планирует принять участие в конкурсе «Лучший проект» в рамках реализации областной государственной программы «Местное самоуправление в Смоленской области». Есть ли какие-то результаты?

– Безусловно, результаты есть, которыми мы, так и скажу без лишней скромности, гордимся. Так, совместно с Администрацией района ТОС «Городская околица» разрабатывала документы для участия в конкурсе «Лучший проект», который был организован в рамках реализации областной государственной программы «Местное самоуправление в Смоленской области» на 2014-2020 годы. В данном конкурсе принимали участие более 30 проектов со всей нашей области, а вот победителей, которых определило жюри, оказалось только девять. В числе победителей есть и наше ТОС «Городская околица». Приятно и особо значимо то, что победителям конкурса, в том числе и нам, в качестве премирования предусмотрено предоставление субсидий для софинансирования расходов бюджетов муниципальных образований Смоленской области в сфере благоустройства территории. Так, ТОС «Городская околица» из бюджета области будет выделено 1 398 437,00 рублей, из бюджета района – 105 000 рублей. По решению актива ТОСа данные денежные средства будут направлены на благоустройство территории. Будут установлены уличные тренажеры, теневой навес, заменены элементы детской площадки, установлено ограждение, а также мягкое покрытие на спортивной и детской площадках. Все работы будут начаты после проведения всех необходимых конкурсных процедур и как только позволят погодные условия.

P. S. Вот и получается, что люди своим трудом и неравнодушием, своей активной гражданской и жизненной позицией смогли привлечь для благоустройства территории такие необходимые денежные средства, что система работает не только на словах, реальная помощь есть, стоит только нам самим приложить усилия и жизнь заиграет совершенно новыми красками.

Е. Витина