В Лиозно прошел XII областной праздник-конкурс «Песни земляничных боров – 2019»

29 июня 2019 года в Лиозно прошел XII областной праздник-конкурс «Песни земляничных боров – 2019». Ежегодный областной фестиваль собрал в Лиозно больше сотни поэтов и композиторов из регионов Витебской области, Российской Феденрации, Латвии и Украины.

XII Областной праздник-конкурс самодеятельных поэтов и композиторов "Песни земляничных боров", посвященный Году малой родины,  открылся с возложения цветов в честь 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.Далее состоялось театрализованное шествие гостей и участников к центральной городской площади, где прошло открытие символической скульптуры в честь фестиваля.

Затем развернулись творческие состязания. На основной площадке победу  оспаривали около 170 самодеятельных литераторов и композиторов, прибывших на праздник из различных районов Витебской области; Смоленска, Велижа и Рудни России; Центра белорусской культуры Даугавпилса (Латвия); Андрушевского района Житомирской области Украины. Возраст участников составлял от 18 до 63 лет. Поэты представляли свои произведения в пяти номинациях: "Стихи", "Басни", "Юморески", "Поэмы"; "Песня или инструментальное произведение ". По городу массово развернулись  творческие площадки: литературная, игровая, спортивная, тематическая, музыкальная, изделия дома  ремесел. Работала ретро-выставка "Земляничная летопись".

01.07.2019

Велижский район представляли самодеятельные авторы и исполнители Краснощеков Вадим и Демидов Игорь. На протяжении всего праздника работала «Земляничная почта» для участия в которой каждая делегация готовила «Земляничный подарок» в честь праздника.

Методический отдел: Шалаева Е.Г.