В МБОУ «Средняя школа № 1» г. Велижа прошёл муниципальный этап школьного баскетбольного чемпионата 4х4 Смоленской области «Планета баскетбола – оранжевый атом»

5 марта в МБОУ «Средняя школа № 1» г. Велижа прошёл муниципальный этап школьного баскетбольного чемпионата 4х4 Смоленской области «Планета баскетбола – оранжевый атом».

Организаторами мероприятия являются: Региональное отделение всероссийской политической партии «Единая Россия», Десногорская баскетбольная ассоциация «Центр спортивной подготовки баскетболистов», Федерация баскетбола Смоленской области, генеральный партнер – АО «Концерн Росэнергоатом». В соревнованиях приняли сборные команды: МБОУ «Средняя школа № 1» г. Велижа, МБОУ «Средняя школа № 2» г. Велижа и МБОУ «Селезневская средняя школа». Согласно положению о проведении соревнований, команды должны быть представлены  учащимися 7-8 классов, игра состоит из двух половин по 10 минут, первые 5 минут играют девушки, вторые 5 минут юноши.

06.03.2019

На соревнованиях по лучшей игре с мячом присутствовали депутаты Смоленской областной Думы – Евгений Иванович Максименко и Андрей Викторович Моргунов, и Председатель Велижского районного Совета депутатов – Галина Александровна Валикова. На торжественном построении команд перед началом игр Евгений Иванович и Андрей Викторович поприветствовали участников соревнований, пожелали им честной красивой игры и дальнейших спортивных достижений! Затем наши уважаемые депутаты наградили благодарственными письмами  тренеров команд – Л.Д. Виноградскую, С.А. Байкову, В.Н. Захарова, А. Ю. Коновала и главного судью соревнований –  М.С. Кундыча.

Далее настал черед баскетболистов продемонстрировать свое мастерство. В первой игре встретились команды первой школы и Селезневской, в итоге – 24:3, победа осталась за хозяевами. В следующей игре спортсмены из Селезней вновь уступили, теперь уже представителям второй школы – 5:24. А в завершении, зрителей ждало самое вкусное блюдо этого дня, на площадке сошлись баскетболисты и баскетболистки первой и второй школы. Как это часто бывает, впрочем, как и всегда, зал тонул в неистовой поддержке болельщиков, когда с трудом слышишь рядом стоящего человека. И всё-таки это не помогло хозяевам, любители оранжевого мяча из второй школы оказались сильнее – 15:13! Хотелось бы выделить в команде победителей их капитана – Дмитрия Архарова. Дмитрий проявил себя настоящим лидером, благодаря своему дриблингу он обыгрывал половину команды и проходил под кольцо, а когда представлялась возможность, «бомбардировал» кольцо из-за трехочковой дуги, и мяч, попадая в заветный цилиндр, встречаясь с сеткой, как казалось, с радостью издавал характерный звук, так приятный слуху любого баскетболиста! Так держать, Дмитрий!

И, в заключение, всех  баскетболисток поздравляем с наступающим Международным женским днём, ведь если баскетбол лучшая игра на свете, то, соответственно в него играют лучшие представительницы прекрасного пола!

Да, и, вы же, наверняка помните, баскетбол –  это не просто игра – это целый мир, запрятанный на баскетбольной площадке!

Отдел по культуре и спорту