В Велиже прошел митинг, посвященный памяти жертв Холокоста

Холокост… Это страшное слово,
Это слезы из глаз миллионов детей,
Это крики и редкие стоны погибших,
Это сотни разрушенных судеб людей»

29 января 2019 года в городе Велиже возле памятника «Жертвам фашизма» по улице Курасова состоялся траурный митинг, приуроченный ко Дню памяти жертв Велижского гетто. 29 января 1942 года в еврейском гетто города Велижа было сожжено около 1400 человек еврейской национальности, в основном это – женщины, дети, старики.

30.01.2019

«В конце января есть скорбная дата —
Мы чтим память тех, кто не должен уйти,
Мы чтим души тех, кто ушел прямо в небо
От злых, бессердечных, жестоких людей

Холокост… Это страшное слово,
Это слезы из глаз миллионов детей,
Это крики и редкие стоны погибших,
Это сотни разрушенных судеб людей»

В траурном митинге приняли участие Глава муниципального образования «Велижский район» В.В. Самулеев, председатель Велижского районного Совета депутатов Г.А. Валикова, заместители Главы района Г.В. Зубкова и  Е.А. Шаловская, директор МБУК «Велижский районный историко-краеведческий музей» Л.А. Качулина, настоятель храма Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия иерей Владимир Баринов, представители Администрации района, учреждений и предприятий города.

Открывая траурный митинг, Виктор Васильевич отметил особую жестокость и беспощадность по отношению к людям еврейской национальности, проживающим на территории города Велижа.

Директор  МБУК  «Велижский районный историко – краеведческий музей Л.А. Качулина    рассказала об отдельных эпизодах истории войны и ходе военных операций, в результате которых были уничтожены десятки тысяч ни в чем не повинных людей

Настоятель храма Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия отец Владимир в своем вытсуплении отметил, что подобные преступления против человечества не имеют срока давности, и мы просто не имеем права предать забвению тех, которые были зверски расстреляны эсэсовцами и полицаями. Мы должны помнить о них, чтобы не допустить повторения подобного, чтобы наши дети жили в мире без войны, в мире без националистических идей, пропагандирующих превосходство одних над другими. Самое лучшее, что мы можем сделать – сохранить эту память и передать ее подрастающему поколению. Вечная память, Вечный покой всем, кто был убит не только на этом месте, но и по всей нашей стране».
Память всех погибших почтили минутой молчания. Завершился митинг возложением венков и цветов к памятнику погибшим узникам Велижского гетто.

Важно осознать Холокост как часть человеческого прошлого, как то, к чему не должно быть возврата и постоянно помнить о нём. Это история и её нельзя забыть, перечеркнуть или сказать, что этого не было.