В Велиже прошли торжественные линейки, посвященные Дню знаний

Вот и остались позади летние каникулы, оставившие массу самых приятных и незабываемых впечатлений. 1 сентября выпал на воскресенье, поэтому в этом году День знаний в области и районе наступит не первого сентября, а на день позже. Всемирный День знаний –  один из главных социальных институтов, объединяющий детей в прошлом и взрослых в будущем. Он никого не оставляет равнодушным. Разве можно смотреть без улыбки и умиления на малышей, впервые одетых в школьную одежду, несущих огромные букеты, да и на повзрослевших школьников, спешащих после долгих каникул увидеть товарищей, учителей. Благо погода подыграла радостному настроению не по-осеннему щедрым солнцем.

Сегодня, 2 сентября 2019 года, во всех  образовательных учреждениях Велижского  района прошли  праздничные мероприятия, посвященные Дню знаний и началу нового учебного года.

02.09.2019

Все ребята, отдохнувшие и загорелые, снова собрались на школьном дворе. Они радовались встрече с одноклассниками, классными руководителями, и любимыми учителями.

Торжественная линейка, посвященная Дню знаний, объявляется открытой. Звучит Гимн России.

Глава района В.В. Самулеев от имени районного Совета депутатов, Администрации МО «Велижский район» поздравил всех присутствующих с Днём знаний и началом нового учебного года. «День знаний открывает нам новую дорогу, интересный мир. Мир который нас вдохновляет, дает нам определенные знания. Этот мир позволяет занять прочное место в нашем обществе, потому что знание – это фундамент. Фундамент карьерного роста, фундамент семейного благополучия и дальнейшего расцвета нашей малой родины и в целом нашего государства».

Далее Виктор Васильевич отметил, что педагогический коллектив средней школы № 2 успешно решает задачи по совершенствованию учебно-воспитательного процесса, повышению качества знаний. Учащиеся показывают хорошие результаты на олимпиадах, спортивных соревнованиях.

Глава пожелал педагогам творческого полета, школьникам – успехов в овладении знаниями, родителям – мудрости и терпения.

Затем  добрые слова приветствия  прозвучали от  директора МБОУ Велижская СОШ №2 Т.И. Кирилловой. «Сегодня у нас праздник – День знаний. Знания – это те верные идеи и представления, те душевные переживания, тот внутренний духовный опыт, которые получает человек, чтобы быть благополучным, добрым, внимательным к людям и всему происходящему.

В первую очередь я хочу поздравить вас – первоклассников, самых юных участников сегодняшнего торжества. Пусть каждый день будет приносить вам новые открытия.

А выпускникам, всем учащимся пусть сопутствует успех в начинающемся учебном году.

Желаю здоровья и благополучия учителям и родителям, воспитателям, наставникам, чьи талант, знание, терпение, ответственность – непременные условия успешного обучения.  С новым учебным годом, ребята!», - сказала Татьяна Ивановна.

Затем Татьяна Ивановна  представила молодых специалистов -  это учителя  иностранного языка, истории и физической культуры, которых она поздравила с началом трудовой деятельности и вручила памятные подарки.

Непосредственно, искренне, волнуясь, всех приветствовали первоклассники.

Одиннадцатиклассники по традиции напутствовали малышей и  вручили им подарочный сувенир, который они должны вскрыть его 25 мая 2031 года.

И вот наступил торжественный момент, которого с нетерпением ждали все присутствовавшие на линейке. Заливисто и весело звенит первый школьный звонок. Совершая традиционный круг почета, его дают учащийся 11-го класса Кошелюк Павел и первоклассница Андреева Юлия. Одиннадцатиклассники берут за руки виновников торжества и направляются в школу. За ними – все остальные.

Счастливого пути в прекрасную страну Знаний. У ребят есть все, чтобы учеба была не только полезной, но и приятной. Всем удачного и счастливого учебного года!