В Велиже прошло совещание по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию граждан предпенсионного возраста

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации  В.В.Путина от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» в нашей стране реализуются национальные проекты, в том числе «Демография».

В рамках данного проекта 05 сентября 2019 года в малом актовом зале Администрации муниципального образования «Велижский район» прошло совещание по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию граждан предпенсионного возраста.

На совещании присутствовали заместитель Главы Е.А. Шаловская, начальник отдела СОГКУ «Центр занятости населения Руднянского района» в Велижском районе С.В. Бутьянова, управляющий делами Л.С. Васильева, начальники структурных подразделений Администрации, руководители муниципальных предприятий и учреждений.

05.09.2019

Е.А. Шаловская, заместитель Главы, открывая совещание отметила, что в рамках регионального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения» национального проекта «Демография» Департаментом государственной службы занятости населения Смоленской области реализуется мероприятие «Организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц предпенсионного возраста».

Далее С.В. Бутьянова, начальник отдела СОГКУ «Центр занятости населения Руднянского района» в Велижском районе в своём выступлении отметила, что данное мероприятие позволит людям предпенсионного возраста получить новые знания, компетенции и навыки, повысить конкурентноспособность и профессиональную мобильность.

Участниками обучения могут стать граждане предпенсионного возраста, проживающие на территории Смоленской области, обратившиеся в СОГКУ «Центр занятости населения Руднянского района» в Велижском районе, как состоящие в трудовых отношениях, так и незанятые.

Напомним, что граждане предпенсионного возраста – это люди, которые выйдут на пенсию в течение 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, т.е. мужчины 1959-1963 и женщины 1964-1968 годов рождения). Все они могут обратиться в службу занятости, чтобы пройти повышение квалификации по имеющейся профессии или переподготовку в новой профессиональной сфере. Обучение будет организовано по профессиям, востребованным на рынке труда региона. В настоящее время перечень включает в себя более 60 профессий. При реализации программ обучения могут использоваться как обычные технологии обучения с отрывом и без отрыва от производства (очная, очно-заочная формы обучения), так и технологии дистанционного обучения. Продолжительность обучения до 3 месяцев. В период обучения незанятым гражданам будет выплачиваться стипендия в размере минимальной заработной платы, установленной в Смоленской области.

Участие в мероприятии позволит гражданам предпенсионного возраста приобрести или развить имеющиеся у них знания, компетенции и навыки и будет способствовать сохранению (продолжению) и возобновлению их трудовой деятельности как на прежних рабочих местах, так и на новых рабочих местах в соответствии с профессиональными навыками и физическими возможностями.

Подробную информацию можно получить в Отделе СОГКУ "Центр занятости населения Руднянского района" в Велижском районе.

Прием граждан осуществляется по адресу: Смоленская обл., г. Велиж, ул. Советская, 10/2.

Пресс-служба Администрации МО «Велижский район»