02.04.2021 09:57Просмотров: 5Миграционная активность населения сокращается

По итогам 2020 года миграционная убыль населения Смоленской области составила 4,3 тысячи человек. За истекший год в область переехали 17,4 тысячи человек, а выбыли за её пределы 21,6 тысячи человек. По сравнению с 2019 годом число мигрантов сократилось 5,1 тысячи человек или на 11,5%.

Из всех внешних для области перемещений более половины – 57% приходится на межрегиональные, со странами СНГ – 37% и с другими зарубежными странами – 6%. Убыль населения наблюдается по всем миграционным потокам.

По-прежнему число выбывающих в другие регионы России превышает число приезжающих на Смоленщину. В 2020 году отрицательное сальдо сложилось в миграционном обмене с четырьмя федеральными округами: Центральным, Северо-Западным, Южным и Приволжским. Население области выбывает, в основном, в Московскую область – убыль 0,6 тысячи человек; Ленинградскую область и г. Санкт-Петербург (убыль 0,2 тысячи человек).

Со всеми странами СНГ, кроме Белоруссии, сложился миграционный прирост населения. Наибольшая его величина – 0,7 тысячи человек – с Таджикистаном,
0,2 тысячи человек – с Украиной и по 0,1 тысячи человек и менее – с другими странами.

А наибольшие потери в обмене с Белоруссией – 3,8 тысячи человек, из других зарубежных стран – с Индией – 1,2 тысячи человек.

Дата последнего изменения 02.04.2021 10:09