• Главная
  • Новости
  • В районном Доме культуры прошла августовская конференция педагогической общественности Велижского района

В районном Доме культуры прошла августовская конференция педагогической общественности Велижского района

В районном Доме культуры прошла августовская конференция педагогической общественности Велижского района

Кажется, что ещё вчера звенели последние звонки, волнительно и напряжённо шла сдача государственных экзаменов, шумно и ярко праздновались выпускные вечера. Время летит быстро. Лето закончилось, впереди новый учебный год. Как всегда, в преддверии нового учебного года 29 августа 2022 года в районном Доме культуры прошла традиционная августовская конференция педагогической общественности Велижского района.

Августовская конференция — это место подведения итогов и старт новых планов, в её рамках проходит публичный отчёт системы образования о достигнутых результатах, имеющихся проблемах и перспективах работы по развитию всех ступеней образования. В этом году темой совещания стала «Муниципальное образование. Трансформация смыслов».

velizh.admin-smolensk.ru
29.08.2022

Кажется, что ещё вчера звенели последние звонки, волнительно и напряжённо шла сдача государственных экзаменов, шумно и ярко праздновались выпускные вечера. Время летит быстро. Лето закончилось, впереди новый учебный год. Как всегда, в преддверии нового учебного года 29 августа 2022 года в районном Доме культуры прошла традиционная августовская конференция педагогической общественности Велижского района.

Августовская конференция — это место подведения итогов и старт новых планов, в её рамках проходит публичный отчёт системы образования о достигнутых результатах, имеющихся проблемах и перспективах работы по развитию всех ступеней образования. В этом году темой совещания стала «Муниципальное образование. Трансформация смыслов».

В работе конференции приняли участие Глава муниципального образования «Велижский район» Г.А. Валикова, депутат Смоленской областной Думы А.В. Моргунов, Председатель Велижского районного Совета депутатов Л.П. Осипова, настоятель Храма Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия иерей Владимир Баринов, ветераны педагогического труда, руководители образовательных учреждений, педагоги общеобразовательных школ, дошкольных учреждений, дополнительного образования, представители Администрации района и прессы.

Открытие августовской конференции состоялось в торжественной обстановке и под звуки гимна Российской Федерации.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась Глава муниципального образования «Велижский район» Г.А. Валикова.  Прежде, чем Глава перешла к цифрам и фактам, говорящим об итогах работы в 2021-2022 учебном году, она поблагодарила педагогов за труд, за профессионализм, за преданность профессии: «Спасибо за знания, которые вы даете нашим детям, за их воспитание, за  то, что раскрываете и развиваете их способности и таланты. Благодаря вам наши дети успешны и востребованы в жизни. Низкий поклон за ваш исключительно важный труд!»

Анализируя итоги работы системы образования района, Г.А. Валикова остановилась на результатах итоговой аттестации. Так, 69 выпускников 9-х классов  получили аттестаты об основном общем образовании. Два девятиклассника получили аттестаты «особого образца»: Бояринова Ольга и Сетченко Иван, учащиеся средних школ № 1и № 2 соответственно.

Из 32 выпускников 11 классов две выпускницы средней школы №1 получили аттестаты с отличием и золотые медали: Данилова Арина и Лукьяненко Анна.

В целом результаты ЕГЭ остаются на должном уровне уже на протяжении ряда лет. Но, есть и особые успехи. 70%  учащихся 11 класса средней школы №1 набрали более 80 баллов по русскому языку (учитель Зайцева А.И.).

Выпускница средней школы №1 Данилова Арина по результатам трех экзаменов набрала 243 балла. Такими результатами можно гордиться!

За этими фактами стоит огромный ежедневный, кропотливый труд учителя!

Глава также уделила внимание вопросу укрепления МТБ образовательных учреждений: «Не буду утомлять вас цифрами, скажу лишь, что по наказам депутатов Смоленской областной Думы из резервного фонда Администрации Смоленской области в 2022 году выделены денежные средства в сумме без малого полмиллиона рублей. Средства пошли на приобретение светильников, детской игровой площадки, холодильника, водонагревателей, строительных материалов для ремонта внутренних помещений, а также на приобретение кухонной посуды для пищеблока и др.

 В 2022 году в рамках национального проекта «Образование» регионального проекта «Успех каждого ребенка» обустроена универсальная спортивная площадка на территории «Средней школы №2» города Велижа. Из местного бюджета выделено более 296 тыс. рублей на подготовку основания спортивной площадки, на саму площадку из федерального и областного бюджетов выделено 1 081тыс. руб., софинансирование из местного бюджета составило более 56 тыс. руб.

За счет средств местного бюджета во всех образовательных учреждениях проведены косметические ремонты классов, рекреаций, групповых комнат, проведены испытания электрооборудования, и др. работы».

Говоря о перспективных задачах развития системы образования района, Галина Александровна сделала акценты на реализации на территории района  национального проекта «Образование»; реализации Программы развития муниципальной образовательной системы в соответствии с ключевыми факторами и образовательными трендами, определенными региональной системой образования; неукоснительном выполнении Указов Президента; контроле организации  горячего  питания школьников и сохранении и укреплении здоровья обучающихся и воспитанников.

Поздравив педагогов с Днем знаний, Глава пожелала им успехов во всех начинаниях, радости труда, талантливых воспитанников, понимающих родителей, личного счастья и, конечно, крепкого здоровья!»

К участникам конференции со словами приветствия обратились: Депутат Смоленской областной Думы А.В. Моргунов, председатель Велижского районного Совета депутатов Л.П. Осипова, настоятель Храма Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия отец Владимир, которые в преддверии нового учебного года поблагодарили педагогов за их нелёгкий труд и пожелали всем педагогам профессионального развития, здоровья, благополучия, талантливых и успешных учеников.

Главная задача педагога – выявить потенциал каждого ученика и дать возможность его реализовать, – отметили выступающие.

С основным докладом: «Муниципальное образование. Трансформация смыслов» перед участниками конференции выступил начальник отдела образования Администрации муниципального образования «Велижский район» К.А. Авсеенко. Он проанализировал результаты деятельности муниципальной системы образования за целый учебный год и определил векторы дальнейшего развития на год предстоящий. 

Завершая свое выступление, Константин Анатольевич отметил, что сегодня система образования – одна из самых динамично развивающихся отраслей. Практически ежедневно происходят события, существенно меняющие материальную основу образования, содержание образовательного процесса, технологии и методику обучения. Но, как и много лет назад, неизменной остается роль учителя – учить и воспитывать детей.

По итогам работы была принята резолюция, определяющая основные направления работы педагогических коллективов в следующем учебном году.

По традиции в рамках августовской конференции прошла церемония награждения педагогических работников образовательных учреждений.

Почетной грамотой Смоленской областной Думы наградили:

- Дадонову Елену Петровну, учителя начальных классов средней школы № 2, за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм в исполнении служебных обязанностей, достигнутые успехи в обучении и воспитании подрастающего поколения;

- Бересневу Татьяну Михайловну, учителя биологии средней школы № 1, за высокое профессиональное мастерство, многолетний добросовестный труд.

- Кошелюк Тамару Александровну, учителя русского языка и литературы средней школы № 2, за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм в исполнении служебных обязанностей, достигнутые успехи в обучении и воспитании подрастающего поколения.

- Кундыч Эмилию Федоровну, учителя английского языка средней школы № 1, за высокое профессиональное мастерство, многолетний добросовестный труд.

Благодарственным письмом Смоленской областной Думы наградили:

- Бересневу Светлану Васильевну, учителя начальных классов средней школы № 2, за высокое профессиональное мастерство, многолетний добросовестный труд.

Почетной грамотой Велижского районного Совета депутатов и Администрации муниципального образования «Велижский район» наградили:

- Банькову Наталью Валерьевну, учителя математики средней школы № 2 за многолетний добросовестный труд, успешную профессиональную деятельность, высокие показатели в работе;

- Васильеву Светлану Владимировну, ведущего специалиста сектора по опеке и попечительству отдела образования Администрации муниципального образования «Велижский район» за добросовестный труд, высокий профессионализм в исполнении служебных обязанностей и в связи с 50-летием со дня рождения;

- Гаврилову Нину Владимировну, учителя начальных классов Крутовской основной школы, за плодотворный, добросовестный труд, большой вклад в развитие образовательной системы и воспитательного процесса Велижского района и в связи с 50-летием педагогической деятельности;

- Господарскую Елену Ивановну, воспитателя детского сада № 5 «Теремок», за многолетний добросовестный труд, мастерство и профессионализм в работе;

- Демидову Оксану Владимировну, заместителя директора по воспитательной работе средней школы № 1, за успехи в организации и совершенствовании образовательного и воспитательного процессов, личный вклад в развитие творческих способностей учащихся;

- Киселева Геннадия Леонардовича, преподавателя-организатора ОБЖ средней школы № 1, за добросовестный труд, высокий профессионализм, достойный вклад в формирование у обучающихся патриотического сознания, чувства любви к родному краю;

- Ковалева Александра Владимировича, директора Ситьковской основной школы, за плодотворный, добросовестный труд, высокие заслуги в развитии образовательной системы и воспитательного процесса Велижского района и в связи с 50-летием педагогической деятельности;

- Ковалеву Нину Васильевну, учителя географии и биологии Ситьковской основной школы, за плодотворный, добросовестный труд, большой вклад в развитие образовательной системы и воспитательного процесса Велижского района и в связи с 50-летием педагогической деятельности;

- Колуканова Олега Владимировича, учителя информатики средней школы № 2, за высокие показатели в работе, многолетний добросовестный труд, успешную профессиональную деятельность;

- Сафонову Татьяну Евгеньевну, учителя начальных классов средней школы № 2, за высокие показатели в работе, умение работать нестандартно, стремление к экспериментам, внедрение различных инновационных методов обучения, многолетний добросовестный труд и в связи с 45-летием со дня рождения;

- Сорокину Любовь Федоровну, учителя начальных классов Крутовской основной школы, за многолетний, добросовестный труд, большой вклад в развитие образовательной системы и воспитательного процесса Велижского района.

Почетной грамотой муниципального образования Велижское городское поселение наградили:

- Никифорову Екатерину Ивановну, учителя начальных классов средней школы № 2, за высокие показатели в работе, умение работать нестандартно, стремление к экспериментам, внедрение различных инновационных методов обучения;

- Торопкину Наталью Валентиновну, учителя истории и обществознания средней школы № 2, за успехи в организации и совершенствовании учебно-воспитательного процесса, формирование нравственного, интеллектуального и культурного развития личности обучающихся.  

Почетной грамотой отдела образования Администрации муниципального образования «Велижский район» наградили:

- Антонову Светлану Васильевну, учителя математики средней школы № 1, за высокие показатели в педагогической деятельности, обеспечивающие получение обучающимися качественного образования, раскрытие их творческого потенциала;

- Баранову Татьяну Александровну, учителя математики средней школы № 1, за высокие показатели в педагогической деятельности, обеспечивающих получение обучающимися качественного образования, раскрытие их творческого потенциала.

- Гелюх Наталью Михайловну, учителя математики и физики средней школы № 2, за добросовестное отношение к педагогической деятельности, активную жизненную позицию, принципиальность, отзывчивость, трудолюбие.

- Голубева Михаила Алексеевича, учителя русского языка и литературы средней школы № 2, за его личный вклад в воспитание и обучение школьников, высокие показатели в работе.

- Ефимову Ирину Николаевну, учителя биологии и географии средней школы № 2, за добросовестное отношение к своей педагогической деятельности, активную жизненную позицию, принципиальность, отзывчивость, трудолюбие

- Константинову Ирину Николаевну, воспитателя детского сада №5 «Теремок», за успехи в организации и совершенствовании образовательного и воспитательного процессов.

- Макарову Валентину Геннадьевну, учителя начальных классов средней школы № 1, за высокие показатели в педагогической деятельности, обеспечивающих получение обучающимися качественного образования, раскрытие их творческого потенциала.

- Мерзлову Татьяну Федоровну, учителя физики средней школы № 1, за высокие показатели в педагогической деятельности, обеспечивающих получение обучающимися качественного образования, раскрытие их творческого потенциала.

- Нахаеву Марию Ивановну, заместителя директора по учебной работе средней школы № 2, за личный вклад в воспитание и обучение школьников, умение работать нестандартно, высокие показатели в работе

- Пастухову Ирину Васильевну, учителя географии средней школы № 1, за высокие показатели в педагогической деятельности, обеспечивающих получение обучающимися качественного образования, раскрытие их творческого потенциала.

- Полозову Галину Васильевну, учителя начальных классов Погорельской основной школы, за плодотворный труд и высокие результаты педагогической деятельности.

- Солодникову Алену Викторовну, учителя химии средней школы № 1, за высокие показатели в педагогической деятельности, обеспечивающих получение обучающимися качественного образования, раскрытие их творческого потенциала.

- Семенову Оксану Михайловну, методиста Велижского Дома детского творчества, за высокий профессионализм, успешную реализацию федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» на территории Велижского района.

- Чаруковскаю Татьяну Владимировну, педагога дополнительного образования Велижского Дома детского творчества, за профессионализм, активное участие и высокие достижения в районных, областных, всероссийских и международных конкурсах.

В ходе августовской конференции атмосферу хорошего настроения создавали:   танцевальный коллектив «Бусинки», А. Кулешов и И. Лукьяненко, Л.П. Осипова, танцевальный коллектив «Фантазия», Л. Любченко.  

Дорогие наши педагоги! Поздравляем вас с началом нового учебного года и желаем вам находить время для работы – это условие вашего успеха.  Находите время для чтения – это основа знаний. Находите время для мечты – это путь к звёздам. Находите время для любви – это условие счастья.

Пусть будет так, чтоб в жизни Вашей светлой, доброй

Всегда Вас окружали дети, как цветы,

Чтоб были вы надежною опорой –

Счастливой, светлой, полной доброты!

 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

vprave
dostizheniya-oblozhka_102
250x250

© Администрация муниципального образования "Велижский район", 2024

Ссылка на предыдущую версию сайта:http://www.admin-smolensk.ru/~velig/index.htm

 

тел./факс.: 8 (48132) 4-15-33
E–mail: velizh@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216290, Смоленская область,
г. Велиж, пл. Дзержинского , д. 7

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!