06.02.2018 11:35Просмотров: 34ПО ПОНЕДЕЛЬНИКАМ У ГЛАВЫ

Очередное рабочее совещание по понедельникам В.В. Самулеев, глава муниципального образования «Велижский район», начал с подведения итогов мероприятий, состоявшихся на прошлой неделе. В первую очередь Виктор Васильевич выразил слова благодарности всем неравнодушным людям, которые 30 января пришли на митинг, чтобы почтить память невинно погибших людей в годы Великой Отечественной войны в Велижском гетто. Затем глава района акцентировал внимание на том, что на территории МО «Велижский район» проводилась важная работа по подготовке к выборам Президента РФ. Состоялось видеоселекторное совещание по подведению итогов работы агропромышленного комплекса за 2017 год, где были поставлены задачи на текущий, 2018 год. Комментируя данное совещание, глава отметил, что в работе агропромышленного комплекса Велижского района, безусловно, прослеживается положительная динамика, но для достижения результата необходима грамотная и слаженная работа всех специалистов, отвечающих за работу сельскохозяйственной отрасли. 2 февраля Виктор Васильевич посетил праздничное мероприятие в Республике Беларусь, приуроченное к 80-летию со дня образования Витебской области и чествованию лауреатов почетного звания «Человек года Витебщины».

Затем перешли к текущим вопросам.

С отчетом о проделанной работе выступила М.А. Зуева, начальник отдела по управлению муниципальным имуществом, экономике, комплексному развитию. Мария Александровна сообщила, что все сотрудники отдела уделяют большое внимание инвестиционной деятельности на территории МО «Велижский район». Так, сформирован реестр инвестиционных площадок, который постоянно актуализируется. Из всего списка выделено десять приоритетных инвестиционных площадок. В текущем году одна приоритетная площадка реализована. Для продвижения площадок регулярно формируются предложения, которые рассылаются потенциальным инвесторам. Вся актуальная информация регулярно размещается на сайте МО «Велижский район». Также проводится работа по оформлению и продаже невостребованных земельных долей.

Подводя итог по данному вопросу, Виктор Васильевич отметил, что, действительно, в данном направлении проводится серьезная работа, но останавливаться на достигнутом не стоит. Задачи остаются прежними: продолжить дальнейшую работу по оформлению невостребованных земель и поиску ответственных и грамотных инвесторов.

А.О. Никулина, главный специалист Администрации МО «Велижский район», доложила об итогах работы сельскохозяйственных предприятий района за 2017 год. Сельскохозяйственное производство в Велижском районе осуществляют 10 сельскохозяйственных предприятий и 6 КФХ. Всего в сельскохозяйственном производстве трудится 201 человек. В 2017 году с прибылью сработали 5 предприятий района, самая высокая прибыль получена в СПК «Суворовский». В 2017 году сельхозтоваропроизводителями района в рамках долгосрочной государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Смоленской области»  были получены субсидии: на возмещение части затрат на приобретение сельскохозяйственной техники для производства сельскохозяйственной продукции; на оказание несвязной поддержки в области растениеводства; на возмещение части затрат на приобретение элитных семян; на прирост поголовья молочных коров; на повышение продуктивности в молочном скотоводстве; на содержание племенных сельскохозяйственных животных.

Ведущей отраслью района в 2018 году по-прежнему остается животноводство. На 1 января 2018 года поголовье скота во всех категориях хозяйств составляет: КРС – 3 538 голов, в том числе коров – 2 097, хозяйства района обеспечили прирост поголовья коров. Валовый надой молока на 1 января составил 6 157,7 тонны, всего реализовано молока 5 428,2 тонны, реализовано мяса КРС в убойном весе 117,5 тонны. На 1 условную голову скота заготовлено 28,1 центнера кормовых единиц. В 2018 году сельскохозяйственные предприятия МО «Велижский район» планируют провести яровой сев на площади 2 270 га, что соответствует уровню прошлого года.  Обеспеченность хозяйств семенами на проведение ярового сева на 01.02.2018 г. составляет 75%.  В настоящее время хозяйствами района прорабатывается вопрос по заключению договоров на поставку минеральных удобрений с МТС ПАО «Дорогобуж». На поля вывезено 4 500 тонн минеральных удобрений.

Заслушав доклад Анны Олеговны, В.В. Самулеев отметил, что вопрос сельского хозяйства во все времена остается одним из самых сложных, т.к. результативность в данной отрасли – это совокупность многих факторов. Но особого внимания и слов благодарности  заслуживает и производство зернового клина, и кормовая база в хозяйствах района. Среди основных задач в сельскохозяйственной отрасли, обозначенных главой, остаются: создание СПоК на территории МО «Велижский район», открытие новых КФХ, целенаправленная работа в общероссийской системе «Меркурий».

Е.А. Шаловская, заместитель главы, сообщила, что на уровне области состоялась XXXIII спартакиада школьников по шахматам, на которой уже третий год подряд команда, представляющая Велижский район, занимает первое место. Отметила Елена Александровна и то, что этот результат – заслуга Е.И. Иванова, ведущего специалиста отдела по культуре и спорту Администрации.

В завершение совещания Виктор Васильевич пожелал всем присутствующим хорошего настроения и успешной трудовой недели.

Дата последнего изменения 08.02.2018 08:17