Своевременная сдача отчетности – важный критерий для попадания в реестр МСП

10 июля 2024 года произойдет ежегодное обновление Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства.

28.06.2024

Реестр МСП формируется, в частности, на основании имеющихся в налоговом органе на 1 число месяца:

- сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц, Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей;

- представленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах сведений о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год, сведений о доходе, полученном от осуществления предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год, сведений, содержащихся в документах, связанных с применением специальных налоговых режимов в предшествующем календарном году.

Если субъектом предпринимательства не сданы декларации или расчеты, содержащие информацию о среднесписочной численности работников или о доходах за 2023 год, то такой субъект предпринимательства 10 июля 2024 года будет исключен из реестра МСП.

Проверить включена ли организация или индивидуальный предприниматель в реестр МСП можно в сервисе "Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства".

Наличие сведений об организации или предпринимателе в реестре МСП - одно из условий получения государственных мер поддержки.