Ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность

Под незаконным предпринимательством следует понимать ведение бизнеса в своих интересах, но без официального оформления любых отношений (относительно собственной работы или наемного работника).

Какая деятельность квалифицируется, как незаконная:

- самостоятельное ведение бизнеса физическим/юридическим лицом;

- цель деятельности – систематическое получение дохода;

- тип предпринимательства – оказание услуг, реализация товаров и прочее.

Оказание услуги на платной основе единожды не требует официального оформления в налоговой инспекции. Регистрировать бизнес необходимо, если планируется работа на постоянной основе с разными людьми/организациями.

Виды незаконного предпринимательства:

- предпринимательство осуществляется без регистрации физического/юридического лица в налоговой инспекции – ИП, ООО, АО, фермерское хозяйство и т.д.;

- деятельность не соответствует заявленной в документации (например, вместо ИП по пошиву одежды осуществляется разведение и продажа животных, реализация алкогольной продукции и прочее);

- отсутствие лицензий и разрешительной документации; информация, предоставленная в органы регистрации, является заведомо ложной.

В качестве примера можно привести несколько основных видов незаконного предпринимательства в 2020 году, по которым наступает уголовная/административная ответственность: сдача жилья, аренда транспорта и оборудования; услуги по грузоперевозкам и такси; строительство, ремонт и бытовые услуги населению; устный/письменный перевод, программирование, авторские тексты и прочее. По каждому из нарушений предусмотрено наказание, которое влечет наложение штрафа и уголовную ответственность. Дистанционные работы (программирование, фриланс, репетиторство и прочее) также относятся к предпринимательству и должны быть официально зарегистрированы по одной из форм – ИП, гражданско-правовой договор с физлицом, трудоустройство и т.д.

Последствия незаконного предпринимательства

В зависимости от суммы нелегального дохода за год, а также вида незаконного предпринимательства, бизнесмен подвергается уголовному или административному наказанию по ряду статей законодательства.

Административная ответственность за незаконное предпринимательство

Факт незаконного бизнеса устанавливается налоговой инспекцией, антимонопольным комитетом, полицией/прокуратурой и органами надзора за потребительским рынком. Оформить протокол по факту нарушения закона могут по результату ряда проверочных мероприятий:

- контрольная закупка;

- осмотр помещения;

- жалоба от заказчика/компаньона и прочее.

Дела рассматриваются мировым судьей в течение 3-х месяцев с момента составления протокола, если сумма ущерба не достигает крупного размера.

Последствия предпринимательства, которые наступают при осуществлении деятельности без лицензии и регистрации, регламентированы административным и налоговым кодексом РФ:

- ст. 116 НК РФ – штраф до 40 тыс. руб. и в размере 10% от дохода, предусмотрен при нарушениях сроков регистрации и получения прибыли без регистрации;

- для граждан, осуществляющих деятельность без статуса ИП, штрафные санкции определяются по ч.1. ст. 14.1 КоАП РФ – от 500 до 2 тыс. руб.;

- также по ст. 14.1 КоАП РФ предусмотрено наказание за предпринимательство без лицензии, нарушение сроков и документальное оформление данных разрешений для юридических и должностных лиц, что влияет на сумму штрафа и дополнительные ограничения на ведение деятельности. Другие наказания и санкции за грубые и мелкие нарушения можно узнать из ФЗ РФ 2020 года, а также, обратившись за консультацией к юристам. Ежегодные изменения в законодательстве требуют внимательного рассмотрения каждого вопроса, так как то, что в прошлом году было разрешено, в настоящее время может обернуться серьезными проблемами для предпринимателя.

Уголовное наказание за предпринимательство (крупный размер) по ст. 171 УК РФ.

В случае, когда ущерб для государства/граждан/юридических лиц имеет крупный размер (более 2,5 млн. руб.), незаконное предпринимательство рассматривается в судах, как уголовное преступление по ст. 171 УК РФ. По данной статье, наказание может быть в виде штрафа или лишения свободы, в зависимости от обстоятельств:

- предпринимательство без регистрации и лицензии – штраф до 3 тыс. руб., арест до 6 месяцев, обязательные работы до 480 часов;

- если ущерб имеет особо крупный размер (от 9 млн руб.), а предпринимательская деятельность осуществлялась группой лиц, то наказание может быть в виде штрафных санкций до 500 тыс. руб., принудительных работ до 5 лет, лишения свободы до 5 лет совместно с выплатой штрафа до 80 тыс. руб. (на усмотрение суда).

При расследовании незаконной предпринимательской деятельности могут появиться дополнительные нарушения – обман потребителя, использование товарного знака и авторских прав, торговля конфискованной продукцией и прочее. Это приведет к новым штрафам и судебным разбирательствам, которых можно избежать, обратившись к квалифицированным юристам и легализовав свой бизнес своевременно.