17 марта 2021 года на территории муниципального образования «Велижский район» планируется проведение Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями»

Уважаемые участники образовательных отношений!

17 марта 2021 года на территории муниципального образования  «Велижский район» планируется проведение Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» (при условии снятия ограничительных мероприятий).

Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», инициатором которой является Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, в 2021 году проходит в пятый раз.

При подготовке к ЕГЭ огромное значение имеют не только те знания, с которыми выпускники придут на экзамены, но и правильный психологический настрой, уверенность в своих силах. И здесь роль семьи, родителей невозможно переоценить. Поэтому Рособрнадзор задумал и реализовал данную акцию, чтобы родители смогли сами принять участие в пробном ЕГЭ, познакомиться с правилами и процедурой экзамена и объяснить их своим детям.

Уважаемые участники образовательных отношений!

Акция призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее психологическое напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, лучше познакомить общественность с экзаменационной процедурой.

В акции смогут принять участие родители будущих выпускников. В этот день родители получат возможность поменяться местами со своими детьми и пройти всю процедуру ЕГЭ, от прохода в экзаменационный пункт до получения своих результатов. В 2021 году вам будет предложено написать сокращенный вариант ЕГЭ по русскому языку, дающий представление об экзаменационных заданиях разных типов.

Помимо, возможность сдать пробный экзамен в этот день предоставляется и представителям СМИ.

В ходе мероприятия можно будет увидеть:

-        как проходит регистрация на ЕГЭ и организуется рассадка участников в аудиториях;

-        как выглядят рабочие места участников ЕГЭ;

-        как организован контроль за объективностью проведения ЕГЭ;

-        какие меры эпидемиологической безопасности применяются в экзаменационных пунктах;

-        как происходит печать и сканирование контрольных измерительных материалов (КИМ) в пункте проведения экзамена (ППЭ).

Продолжительность мероприятия: 1 час – пробный экзамен, 40 минут – круглый стол.

ВНИМАНИЕ!

Если Вы хотите принять участие в написании ЕГЭ, то необходимо

до 15 марта 2021 года подать заявку на участие.

Заявку на участие можно подать на электронный адрес (e-mail): veligotdel . ms @ yandex . ru или лично  в отдел образования Администрации муниципального образования «Велижский район» каб. №229, тел. 4-17-56

При себе участникам ЕГЭ необходимо иметь:

• паспорт;
  • ручку, которая умеет писать только черными чернилами;
  • для представителей СМИ - редакционное удостоверение.