Состоялось 33-е заседание Велижского районного Совета депутатов

18 октября 2022 года состоялось 33-е заседание Велижского районного Совета депутатов, которое открыла и вела Председатель Велижского районного Совета депутатов Л.П. Осипова.

На заседании присутствовали 9 депутатов.

В работе заседания приняли участие заместитель Главы района О.В. Аскаленок, управляющая делами Л.С. Васильева, ведущий специалист Велижского районного Совета депутатов Л.А. Евсеева, Председатель Контрольно-ревизионной комиссии муниципального образования «Велижский район» Е.В. Подольская, начальники управлений и отделов Администрации района.

19.10.2022

На заседании присутствовали 9 депутатов.

Депутаты рассмотрели четыре вопроса согласно утвержденной повестке дня. По всем вопросам приняты соответствующие решения.

Л.С. Васильева представила информацию о работе Администрации МО «Велижский район» с обращениями граждан за 9 месяцев 2022 года. За 9 месяцев 2022 года в Администрацию муниципального образования «Велижский район» поступило 48 обращений граждан. Среди обращений вопросы жилищно-коммунального хозяйства   занимают большую часть- 77,1% (37 обращений). Интересуют граждан также вопросы строительства, транспортного сообщения (дороги) -14,5% (7 обращений); вопросы энергетики - 4,2% (2 обращения); вопросы образования - 4,2% (2 обращения). Лариса Семёновна отметила, что на все обращения граждан даны ответы с разъяснениями.

С итогами деятельности МУП АТП г. Велижа за январь - октябрь 2022г.депутатов познакомил А.В. Никифоров, директор автопредприятия. На сегодняшний день количество транспортных средств, стоящих на балансе предприятия 7- единиц автобусов. Из них на линии работают 4 единицы. Предприятие обслуживает 8 внутримуниципальных пригородных маршрутов: Велиж-Будница-Велиж; Велиж-Будница-Кашино-Велиж; Велиж-Логово-Велиж; Велиж-Печенки-Ст.Село-Чепли-Погорелье-Велиж; Велиж-Селезни-Городище-Велиж; Велиж-Селезни-Городище-Велиж; Велиж-Будница-Верховье-Велиж. В 2022 году дополнительно добавился маршрут №116 Велиж-Беляево-Гредяки-Велиж. Также осуществляется 1 междугородний маршрут - № 515 Велиж-Смоленск-Велиж.

Об итогах работы сельскохозяйственных предприятий муниципального образования «Велижский район» доложила А.О Никулина, главный специалист Администрации муниципального образования «Велижский район». Сельскохозяйственное производство в Велижском районе осуществляют 8 сельскохозяйственных предприятий, один сельскохозяйственный потребительский перерабатывающий кооператив «Велижагропродукт» и 5 КФХ. Всего в сельскохозяйственном производстве на 1.10. 2022 г. трудится 158 человека, из них: 24 механизатора, 42 доярки, 22 скотника и других специалистов. В текущем году к уборке зерновых подлежит - 1585 га, - это на 69 га больше уровня прошлого года. На 10.10.2022г. убрано 1320 га,что составляет 83% от уборочной площади. Сельхозтоваропроизводители района участвуют в долгосрочной государственной программе «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Смоленской области». За 9 месяцем получено в форме субсидий более 13,8 млн. рублей. Приобретено на 1.10.2022 гг. 11 единиц с/х техники на сумму более 7,3 млн. рублей. Объём выручки в сельскохозяйственных предприятиях района на 1 октября 2022 г. составил 146,7 млн. рублей, что выше уровня прошлого года на 23,9 млн. рублей.

По ходатайствам руководителей учреждений депутаты приняли решение наградить Почетной грамотой Велижского районного Совета депутатов и Администрации муниципального образования «Велижский район» Фомина Владимира Алексеевича, водителя школьного автобуса МБОУ «Средняя школа № 1» города Велижа;

Шпаковскую Татьяну Александровну, рабочую по комплексному обслуживанию зданий и сооружений МБОУ «Средняя школа № 1» города Велижа; Карнееву Антонину Александровну, сторожа МБОУ «Средняя школа №2» города Велижа; Михайлову Татьяну Васильевну, директора Старосельского сельского Дома досуга МБУК «Велижская ЦКС»; Хибо Любовь Николаевну, старшего инспектора Совета депутатов Велижского городского поселения.