Дорогие земляки, уважаемые гости Велижского края! Примите самые теплые и искренние поздравления с одним из самых главных праздников велижской земли –

Днем образования города Велижа и Велижского района!

Велиж – один из древнейших городов Смоленщины. 19 июля 1536 года Велиж был воздвигнут на берегу Западной Двины как укрепленный пункт древнего городища. История Велижа – история города-воина, города-труженика. Несмотря на неимоверные суровые испытания, выпавшие на его долю, Велиж не только выстоял, но и возродился.

Именно поэтому день города и района – это в первую очередь праздник ветеранов, которые самоотверженно и беззаветно защищали нашу родину, строили для всех нас светлое будущее. Это праздник и тех, кто сегодня приумножает славу велижской земли. Это праздник молодого поколения, которому еще только предстоит перенять эстафету ответственности за свою малую родину.

Сегодня в Велижском крае есть уже сложившаяся производственная база, создаются новые производства, благоустраиваются территории и памятные места, укрепляется социально-экономическая сфера.

Велижский край гордится своими славными людьми. Многие из наших земляков стали видными учеными, деятелями культуры, искусства, военачальниками. Отрадно, что наши земляки всегда были и остаются патриотами родного края, которые хранят и приумножают лучшие традиции старших поколений.

Дорогие велижане! От всего сердца поздравляем вас с Днем города и района! Желаем вам крепкого здоровья, мира, оптимизма, успехов во всех начинаниях. Пусть в каждой семье нашего района будет достаток, уверенность в завтрашнем дне! Пусть наш родной город растет и процветает!

Г.А. Валикова, глава муниципального образования «Велижский район»

Л.П. Осипова, председатель Велижского районного Совета депутатов

19.07.2021