В Храме святых равноапостольных Кирилла и Мефодия города Велижа, прошли торжества, посвященные празднованию памяти Кирилла и Мефодия

Ежегодно 24 мая в нашей стране отмечается День славянской письменности и культуры. Этот день также называют Днём святых Кирилла и Мефодия. Почти 1158 лет назад они создали старославянскую азбуку и церковнославянский язык.

Именно они создали первую славянскую азбуку, которой мы пользуемся по сей день. Пользуясь созданной азбукой, братья выполнили перевод с греческого языка Священного Писания и ряда богослужебных книг.

Жизненный подвиг Кирилла и Мефодия неслучайно приравнивают к апостольскому, именуя их «первоучителями» славян. К лику святых равноапостольные Кирилл и Мефодий причислены в древности. В Русской Православной Церкви память равноапостольных просветителей славян чествуется с XI века.

Сегодня, 24 мая, с учетом ограничений, связанных с пандемией коронавируса в Храме святых равноапостольных Кирилла и Мефодия города Велижа, прошли торжества, посвященные празднованию памяти Кирилла и Мефодия.

24.05.2021

Сегодня, 24 мая, с учетом ограничений, связанных с пандемией коронавируса в Храме святых равноапостольных Кирилла и Мефодия города Велижа, прошли торжества, посвященные празднованию памяти Кирилла и Мефодия.

В праздничном богослужении участвовали настоятель Храма равноапостольных Кирилла и Мефодия иерей Владимир, настоятель Храма в честь ТРЕХСВЯТИТЕЛЕЙ иерей Александр, настоятель Храма Матроны Москововско (д.Селезни) иерей Сергий, которые совершили Божественную литургию.

Затем многочисленные участники праздника, среди которых была Председатель Велижского Совета депутатов Л.П. Осипова, жители и гости города, проследовали крестным ходом к памятной доске в честь первоучителей славянского мира.

После молитвы к святым Кириллу и Мефодию крестный ход последовал в Храм равноапостольных Кирилла и Мефодия.

С приветственным словом к присутствующим обратился настоятель Храма равноапостольных Кирилла и Мефодия иерей Владимир, который поздравил всех присутствующих с Днем славянской письменности и культуры и рассказал о первоучителях словенских – святых равноапостольных Кирилле и Мефодии.

В приветственном слове Председатель Велижского районного Совета Л.П. Осипова от имени депутатов районного Совета, Администрации муниципального образования «Велижский район» поздравила всех с Днем славянской письменности и культуры, отметив, что этот праздник особый. Он имеет особую значимость, потому что создание письменности сделало русских людей просвещенной нацией, позволило создать объединенное государство.

На протяжении многих веков именно язык, письменное слово позволяют передавать из поколения в поколение идеи добра, справедливости, способствуют укреплению моральных устоев общества, противостоянию силам зла и утверждению общечеловеческих ценностей. Богатая и самобытная славянская культура, основанная на высоких нравственных идеалах, стала поистине сокровищницей литературно-художественного творчества, бесценным хранилищем яркого духовного наследия славян.

Этот праздник - значительное событие в жизни нашего города, района, он служит укреплению дружбы и взаимопонимания между людьми разных национальностей, проживающих на территории Велижского района.

От всей души желаю вам, дорогие друзья, взаимного уважения и поддержки, мудрости и стойкости, крепкого здоровья, благополучия и счастья.