29 августа - Ореховый Спас

Череда Спасов продолжается, и 29 августа 2021 года состоится Ореховый Спас. Ореховый (Хлебный) Спас – народный праздник, который отмечают ежегодно 29 августа - на следующий день после праздника Успения Богородицы. Ореховый Спас символизирует окончание сбора урожая.

На Руси Ореховый Спас символизировал также окончание лета.

С этим днем связано немало народных примет. Считалось, что если на Ореховый Спас улетают журавли, значит, на Покров (14 октября) придут морозы. Грозовой и дождливый август называют предвестником долгой и теплой осени. Хорошая погода 29 августа – запасов хватит на всю зиму, поскольку она в таком случае по приметам, будет короткой.

27.08.2021

На Руси Ореховый Спас символизировал также окончание лета.