#75-летиеПобеды ГодПамяти и Славы Вечная память героям

В мае наша страна и весь мир отметили 75-ю годовщину величайшей Победы в истории человечества - годовщину победы над нацизмом, годовщину победы в Великой Отечественной войне.

История Великой Отечественной войны отражена в исторических трудах, в художественной литературе и фильмах, в мемуарах военачальников и воспоминаниях ветеранов. А еще в наградах Великой Отечественной. Более семи миллионов наших героев были награждены орденами и медалями только в годы Великой Отечественной войны, не считая последующих награждений за подвиги, совершенные в борьбе с фашизмом. Более одиннадцати с половиной тысяч человек стали Героями Советского Союза.

В августе 2020 года на приусадебном участке по ул. Горохова д.34  велижанином Григорьевым А. была найдена медаль «За боевые заслуги».

25.08.2020

В настоящий момент медаль передана в Велижский краеведческий музей. С целью установить, кому принадлежала эта медаль, Администрацией района направлен запрос в Центральный Архив Министерства обороны Российской Федерации.

Чем дальше от нас события Великой Отечественной, тем важнее становится ее значение в истории человечества, значение Великой Победы для сохранения мира, сохранения цивилизации. Наследие Великой Победы прочно связано с системой ценностей нашего государства, общества, каждого гражданина нашей страны.