#75летПобеды#ГодПамятииСлавы# 75-летие Великой Победы. В рамках Года памяти и славы продолжаем цикл рассказов о героях Советского Союза - уроженцах Велижского района

Немченок Самсон Михайлович

Родился в 1921 году 23 августа в д. Карпово Велижского уезда (сейчас Псковской области).

Окончил пять классов и стал работать в колхозе. В мае 1940 года его призвали в армию. Службу проходил в инженерных войсках на Западной границе. Войну начал в звании старшины. Воевал на Северо-Западном, втором  Белорусском фронтах. Был трижды ранен. Окончил школу младшего начальствующего состава. Освобождал Советскую Прибалтику, Польшу. Был награжден орденом Красная Звезда и двумя орденами Славы второй и третьей степени.

Командир отделения инженерной разведки Немченок выполнял ответственные и опасные задания по разведке вражеских оборонительных сооружений. Во время одного из боев Немченок со своими разведчиками не дал уничтожить противнику мост и держал его до подхода наших войск. Конец войны встретил в Берлине. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1945 года удостоен звания Герой Советского Союза.

26.08.2020

Немченок Самсон Михайлович