«А память сердце бережет»

15 февраля, День афганца - торжественный и печальный, он всегда проходит со слезами на глазах и с болью в сердце. Живы еще матери тех, кто не вернулся с афганской войны. Стоят в парадном строю мужчины, которые в те годы были мальчишками.

В России каждый год отмечают эту дату — 15 февраля, день вывода войск из Афганистана. В 1989 году правительством Советского Союза был окончательно выведен ограниченный контингент войск с территории данного государства. Эта страшная война, о которой вначале молчали, принесла горе и боль во многие семьи. Помимо того, этот день является днём, когда прекратились боевые потери советских солдат, а потому, как и День Победы, это праздник, за который воины-интернационалисты заплатили огромную цену, выполнив свой воинский долг, не придав присягу.

14.02.2020

В этой войне зашифрованы многие ответы на кричащие проблемы нового тысячелетия, а прошедшие войну ветераны  являются опорой нашей государственности как люди, на практике доказавшие свою высокую гражданскую позицию.
Около 100 наших земляков выполняли свой воинский долг на территории Афганистана,  многие из них награждены боевыми наградами. И живя сейчас уже в другой стране, мы верим, что та война будет последней, что гражданин Российской Федерации никогда больше не будет воевать. А чтобы так и было, мы не должны вычеркивать ее из Памяти.

Мы все знаем, что война — это грязь, кровь, смерть. Хочу это забыть, стереть, а не могу: в печаталось в памяти навсегда, как шрам на моей спине. Но чем дальше та война, тем чаще думаешь: зачем нас туда направили и было ли это нужно вообще?...

…Но годы идут, жизнь продолжается и знаю точно, что мы с друзьями, однополчанами как обычно в этот День соберемся и выпьем молча, стоя, третью стопку. Затем вспомним эпизоды, которые вспоминать не хотим. Будем спорить, зачем это было нужно и, как всегда, не найдем ответа. Мы служили и воевали в разных местах Афганистана, в разное время. По возрасту мы не ровесники. И сейчас занимаемся разными делами, хотя кто‑то уже и не может работать... Всем, кто прошел Афганистан, всем, кто прошел через испытания Афганистаном, хочу пожелать Вам и Вашим семьям здоровья, успехов и благополучия.

=====================================================================================

==========================================================

===========================

Мы никогда не исповедовали зло,

Хотя порою зло мы поступали

Погибли те, кому не повезло,

Мы перед боем их имен не знали.

Никто не знал, кого настигнет вдруг

Осколок, пуля, мина иль граната.

Погиб не ты, погиб твой лучший друг,

А ты себя считаешь виноватым.

А в чем вина? Что не прикрыл собой?

Так не успел, тебя опередили.

А может быть родители судьбой

Тебя счастливее, чем друга, наградили.

Так отомсти за смерть его сполна

Ты самою высокою ценою.

Идет, какой ни называли бы, война,

И мы должны считаться с той войною.

Мы никогда не исповедовали зло,

Хотя, порою, зло мы поступали.

Погибли те, кому не повезло,

Но смерть друзей врагу мы не прощали.

Полосу подготовил: Борис Константин Петрович, проходивший службу в 103-й воздушно-десантной дивизии в г. Кабуле с ноября 1983 года по октябрь 1985 года. За выполнение интернационального долга награждён медалью-орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалями «За ОТВАГУ», «За РАТНУЮ ДОБЛЕСТЬ» и наградами правительства ДРА.