Во исполнение Указа Губернатора Смоленской области от 18.03.2020 №24 «О введении режима повышенной готовности» и в целях предупреждения дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции Администрация муниципального образования «Велижский район» напоминает о неукоснительном соблюдении следующих обязательных мер:

- масочного режима в организациях;

- дезинфекционного режима на предприятиях (организациях);

- «входного фильтра» с проведением бесконтактного контроля температуры тела граждан;

21.06.2021

- масочного режима в организациях;

- дезинфекционного режима на предприятиях (организациях);

- размещения на территории предприятий и организаций, в том числе при входе и в торговом зале, печатных информационных материалов о действующем режиме обязательного ношения средств индивидуальной защиты;

- продолжить работу по организации в торговых залах информационных голосовых роликов для посетителей о необходимых мерах профилактики для снижения риска коронавирусной инфекции (часто обрабатывать и (или) мыть руки, избегать близкого контакта с людьми и т.д.) и об ответственности за их нарушение.

Кроме того, временно приостановлено в ресторанах, кафе, барах и иных объектах общественного питания, гостиницах и иных местах временного размещения граждан функционирование караоке, танцевальных площадок (танцевальных зон), дискотек, проведение тематических вечеринок, развлекательных программ, конкурсов, викторин и иных подобных мероприятий.

Пунктом 5 Указа временно запрещено на территории Смоленской области:

- курение кальянов в ресторанах, барах, кафе и иных общественных местах;

- деятельность детских аттракционов, парков развлечений и т.п. в закрытых помещениях.

Также Указом Губернатора Смоленской области рекомендовано руководителям организаций  независимо от организационно-правовой формы и формы собственности и индивидуальным предпринимателям, оказывающим услуги общественного питания и гостиничные услуги, обеспечить еженедельное лабораторное исследование для выявления возбудителя COVID-19 у сотрудников любым из методов, определяющих генетический материал или антиген возбудителя, с использованием диагностических препаратов и тест-систем, зарегистрированных в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением лиц, прошедших полный курс профилактической прививки против коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2, подтвержденный соответствующим сертификатом, или имеющих антитела «G» к вирусу SARS-CoV-2, наличие которых ежемесячно подтверждается соответствующим документом (пункт 3.5 Указа).