Берегите своих детей!

Главным управлением криминалистики Следственного комитета Российской Федерации проанализирована практика рассмотрения сообщений о преступлениях по фактам смерти несовершеннолетних от утопления в водоемах в результате купания без контроля родителей, опекунов (попечителей), усыновителей (законных представителей) за 2015-2017 гг.

В результате проведенного анализа установлено, что за три последних года в следственные подразделения Следственного комитета Российской Федерации поступило 842 сообщения о преступлениях данной категории (в 2015 г. – 244, в 2016 г. – 309, в 2017 г. – 289).

В указанный период времени от утопления в природных водоемах в результате купания без контроля законных представителей погибло 866 несовершеннолетних (2015 г. – 249, 2016 г. – 323, 2017 г. – 294), из них 565 малолетних (2015 г. – 162, 2016 г. – 211, 2017 г. – 192).

В следственные подразделения следственного управления по Смоленской области сообщения указанной категории в 2015 году не поступали. В 2016 и 2017 гг. поступило 6 сообщений о гибели несовершеннолетних в результате утопления, из них 4 сообщения в отношении малолетних.

07.08.2018

Факты утопления несовершеннолетних имели место на водных объектах, расположенных недалеко от места их жительства. Покинув разрешенную для прогулки территорию в населенном пункте, они направлялись к водоемам, где в результате неумения плавать, а также пренебрежения правилам безопасности гибли. При этом во всех случаях решение о купании принималось несовершеннолетними самостоятельно, без ведома и разрешения их законных представителей.

Кроме того, установлено, что гибель несовершеннолетних в результате утопления в водоемах, происходит, как правило, в случайных, не предназначенных для купания и не отнесенных к местам массового отдыха людей, а также местах, где отсутствуют спасательные службы, при этом прибытие автомобилей экстренных служб занимает значительное время.

Смерти несовершеннолетних в результате неконтролируемого купания наряду с указанными выше обстоятельствами способствуют:

– отсутствие в небольших и средних населенных пунктах организованного досуга, доступных секций, кружков, клубов по интересам, в том числе на базе образовательных учреждений;

– недостаточность инфраструктуры, высокая стоимость досуговых мероприятий, нехватка у родителей времени на совместное времяпровождение.

Указанные обстоятельства приводят к формированию среды, в которой дети предоставлены сами себе, что приводит к излишней их самостоятельности, неуведомлению законных представителей о своих планах, а также игнорированию их просьб о запрете купания.

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ДЕТЕЙ НА ВОДЕ

– Когда купаешься, поблизости от тебя должны быть взрослые, без сопровождения взрослых находиться вблизи водоема и, тем более, купаться категорически запрещено!

– Нельзя играть в тех местах, где можно упасть в воду (на обрыве у реки).

– Не заходи на глубокое место, если не умеешь плавать или плаваешь плохо и неуверенно.

– Не ныряй в незнакомых местах.

– Не ныряй с мостов, обрывов и других возвышений.

– Не заплывай за буйки.

– Не устраивай в воде игр, связанных с захватами.

– Нельзя плавать на надувных матрасах или камерах, если плохо плаваешь.

– Нельзя плавать на бревнах, досках, самодельных плотах.

– Около некоторых водоемов можно увидеть щиты с надписью «КУПАТЬСЯ ЗАПРЕЩЕНО!». Никогда не нарушай это правило.

– В экстремальной ситуации зови на помощь взрослых или звони с мобильного телефона по номеру 112.

Помните!

Нарушение правил безопасного поведения на воде – главная причина гибели людей на воде!

Основное при самоспасании – не впасть в панику, владеть собой, спокойно предпринимать все необходимые меры для выхода из создавшегося положения.

Если вы начинаете тонуть

При судороге ног:

– позовите находящихся поблизости людей на помощь;

– постарайтесь глубоко вдохнуть воздух, расслабиться и свободно погрузиться в воду лицом вниз;

– возьмитесь двумя руками под водой за голень сведенной ноги, с силой согните колено, а затем выпрямите ногу с помощью рук, делая это несколько раз, пока можете задерживать дыхание;

– при продолжении судорог до боли щипайте пальцами мышцу;

– после прекращения судорог смените стиль плавания или некоторое время полежите на спине, массируя руками ногу, затем медленно плывите к берегу.

Вы захлебнулись водой:

– не паникуйте, постарайтесь развернуться спиной к волне;

– прижмите согнутые в локтях руки к нижней части груди и сделайте несколько резких выдохов, помогая себе руками;

– затем очистите от воды нос и сделайте несколько глотательных движений;

– восстановив дыхание, ложитесь на живот и двигайтесь к берегу;

– при необходимости позовите людей на помощь.

Требования безопасности:

– при появлении усталости спокойно плывите к берегу;

– при появлении судорог не теряйтесь, старайтесь удержаться на воде и зовите на помощь;

– при оказании вам помощи не хватайтесь за спасающего, а старайтесь помочь ему своими действиями;

– взрослые должны ознакомить детей с правилами безопасности на водных объектах прежде, чем дети отправятся в лагеря, походы, на пикники;

– не устраивайте в воде игр, связанных с захватами, – в пылу азарта вы можете послужить причиной того, что человек вместо воздуха вдохнет воду и потеряет сознание;

– опасно прыгать (нырять) в воду в неизвестном месте – можно удариться головой о грунт, корягу и др., сломать шейные позвонки, потерять сознание и погибнуть;

– попав в быстрое течение, не следует бороться против него, необходимо не нарушая дыхания плыть по течению к берегу. Оказавшись в водовороте, не следует поддаваться страху, терять чувство самообладания. Необходимо набрать побольше воздуха в легкие, погрузиться в воду и, сделав сильный рывок в сторону по течению, всплыть на поверхность.