Церемония возложения цветов, посвящённая Дню освобождения г. Велижа и Велижского района от фашистских захватчиков «Живи и помни»

Нам этой боли в жизни не изведать.
И память нам покоя не дает,
И совесть нас порой частенько гложет,
и 70 и 300 лет пройдет,
Никто у нас войны забыть не сможет!

Грозный сорок первый. Как он изменил судьбы людей. Мечты, любовь, счастье – всё опалил огонь жестокой, кровопролитной войны. Безмятежная жизнь сменилась военными буднями.

С каждым годом все дальше от нас героические и трагические годы Великой Отечественной войны. Эта война была одним из самых тягчайших испытаний, которое с честью выдержала наша страна. Никогда не забудется подвиг солдата, стоявшего на смерть, и подвиг труженика, ковавшего эту победу в тылу. Наш долг – хранить память об этом подвиге, уважение к стойкости, мужеству, беззаветной любви к своему Отечеству и передать это следующим поколениям.

В жизни каждого города есть судьбоносные даты, которые становятся точкой отсчета нового этапа истории. Для Велижа такой вехой стало 20 сентября - это День освобождения г. Велижа и Велижского района. Сегодня на мемориале Лидова гора прошла церемония возложения цветов, посвященная 78-й годовщине освобождения от немецко-фашистских захватчиков «Живи и помни».

Нам этой боли в жизни не изведать.
И память нам покоя не дает,
И совесть нас порой частенько гложет,
и 70 и 300 лет пройдет,
Никто у нас войны забыть не сможет!

В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, на территории области мероприятие прошло в ограниченном формате.

От имени Администрации Велижского района, районного Совета депутатов Глава муниципального образования «Велижский район» Г.А. Валикова поздравила всех присутствующих с праздником – 78-й годовщиной освобождения от немецко-фашистских захватчиков города и района и пожелала всем мирного неба над головой, крепкого здоровья, добра и благополучия в семьях. «День освобождения района - это не только день памяти погибших жителей на нашей земле - воинов и мирных, это дань благодарности всем, кто погиб на фронтах Великой Отечественной войны, память о каждом солдате, защищавшем нашу Отчизну. Все они - герои нашей страны - должны жить в памяти людской, поэтому важно бережно хранить и передавать от поколения к поколению эту память», - сказала Галина Александровна.

Никогда не забудем мы тех, кто, не жалея своей жизни, завоевал свободу и счастье для грядущих поколений.

Литию по погибшим в Великой Отечественной войне отслужил настоятель Храма Трех Святителей отец Александр, который рассказал о главном в христианстве – о жертвенной любви, подчеркнув, что мы находимся у братской могилы тех, кто пожертвовал жизнью ради будущего страны и народа. Подвиг героев-освободителей, проливших кровь и положивших жизни на этой земле, увековечен не только в гранитных монументах, но и в наших сердцах. Мы молимся о каждом, внесшим свой вклад в общее дело Победы, и верим, что Господь принял в свои обители их бессмертные души. В своем слове, обращенном к собравшимся, он напомнил, что самое главное и самое большое дело, которое мы можем сделать для всех погибших, это помнить о них с любовью, передавать эту любовь и память своим потомкам и обязательно молиться об упокоении их душ.

В завершении собравшиеся почтили минутой молчания память тех, кто отдал свои жизни, освобождая нашу землю. К подножию обелиска и мемориальному комплексу велижане и гости возложили венки и цветы. Такое же возложение прошло и у других памятников города и района.