Добровольная народная дружина

На территории муниципального образования «Велижский район» создана и функционирует добровольная народная дружина (далее - ДНД) — добровольная организация, оказывающая помощь полиции в охране общественного порядка.

Добровольная народная дружина в своей работе руководствуется Федеральным законом Российской Федерации от 02.04.2014 №44-ФЗ (в редакции от 14.07.2022) «Об участии граждан в охране общественного порядка» (далее – Закон). Настоящим Законом разграничены понятия добровольных народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности (ООПН).

В соответствии с Федеральным законом:

• народная дружина - основанное на членстве общественное объединение, участвующее в охране общественного порядка во взаимодействии с органами внутренних дел (полицией) и иными правоохранительными органами, органами государственной власти и органами местного самоуправления;
  • народный дружинник - гражданин Российской Федерации, являющийся членом народной дружины и принимающий в ее составе участие в охране общественного порядка.
03.07.2023

В соответствии с Федеральным законом:

Основными направлениями деятельности народных дружин являются:

1. содействие органам внутренних дел (полиции) и иным правоохранительным органам в охране общественного порядка;
  2. участие в предупреждении и пресечении правонарушений на территории по месту создания народной дружины;
  3. участие в охране общественного порядка в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций;
  4. распространение правовых знаний, разъяснение норм поведения в общественных местах.

Администрация муниципального образования «Велижский район» материально и морально стимулируют членов народных дружин, участвующих в охране общественного порядка:  предусмотрены фиксированные денежные выплаты, возможность бесплатного посещения дружинниками спортивных залов, предоставление выходных и дополнительных дней к отпуску. Наиболее отличившиеся представители народных дружин поощряются благодарственными письмами.

Гражданин, желающий вступить в дружину, может,  обращается с заявлением в Администрацию муниципального образования  «Велижский район»