Федеральный закон "О государственном языке РФ" дополнен новой статьей, предусматривающей создание Национального словарного фонда

Фонд является федеральной государственной информационной системой, которая создаётся в целях обеспечения доступа граждан, организаций, органов государственной власти, иных государственных органов и органов местного самоуправления к информации о нормах современного русского литературного языка с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет на безвозмездной основе.

10.06.2024

В соответствии с Федеральным законом Национальный словарный фонд состоит из словарных статей, являющихся основными структурными единицами нормативных словарей, а также словарей, содержащих сведения о развитии норм русского литературного языка.

Предполагается, что ресурс позволит решать как научные задачи, так и практические - пользователи смогут проверить свое знание русского языка и уровень владения нормами. Так, на сайте можно будет получить информацию о написании слов, их произношении и месте ударения, о наличии и использовании синонимов, а также другие сведения.

Поправки вступят в силу 01.01.2025.