Фестиваль старинных обычаев и обрядов «Родники России»

29 мая в районном Доме культуры состоялся праздник народного творчества – фестиваль старинных обычаев и обрядов «Родники России».

С давних времен и по сей день живут в народе ярчайшие самоцветы: сказки, песни, пословицы и поговорки, частушки, игры которые и в настоящее время не потеряли своей первозданной прелести. Для русского народа праздник это важная сторона общественной и семейной жизни. Крестьяне даже говорили: Мы целый год трудимся для праздника.

Вот мы и приоткрыли дверцу в ту далекую и глубокую старину богатую ее обычаями и обрядами. Вниманию зрителей были представлены фрагменты народных праздников: «Капусник», «Покров», «Казанская», «Василий Капельник», «Герасим – Грачевник», «Кудесы», «Троица-Завивание березки», «Иван-Купала».

В фестивале приняли участие творческие коллективы Велижского района: Будницкий СДД, Чеплинский СК, Погорельский СДД, Заозерский СДД,  Старосельский СДД, Патиковский СДД,  Крутовской СДД, , Ситьковский СК. , танцевальный коллектив «Фантазия» рук. Долганова С.А. г. Велиж.

31.05.2021

В фойе РДК расположилась выставка народного творчества, свои работы представили наши мастерицы:

Семенова Анна Александровна сотрудник Велижского историко-краеведческого музея г. Велиж - картины (вышивка бисером и вышивка крестом);

Шманцарь Лидия Васильевна заведующая Чернейским СК (вышивка крестом).

Дубинина Марина Леонидовна рук.  кружка  д.п.и. «Плетенка» Велижский РДК (плетение из бумажной лозы).

Также на выставке были представлены предметы старинного быта: глиняные горшки, утюги, маслобойка, прялка, вышивка и многое другое. Быстро пролетело время, оно было наполнено яркими рассказами о русских праздниках, обычаях и традициях. Ведь не зря говориться: «Чем дальше в будущее входим, тем больше прошлым дорожим.

Методический отдел МБУК «Велижская ЦКС»