ГИМС МЧС Росии по Смоленской области информирует!!

Памятка для родителей по безопасности детей на воде

Каждый год много детей купаются на водоемах, пока родители не видят их, они тонут. Вы можете защитить своих детей от несчастного случая, если будете соблюдать правила безопасного пребывания на водоемах.

Смотреть за детьми возле водоемов не значит периодически поглядывать на него. «Вам нужно быть с ребенком в водоеме, который только учится плавать, и не дальше вытянутой руки, если дети умеют плавать, и следить за ними глазами каждую секунду.

Соблюдайте правила поведения возле водоема.

1. Не отрывайте взгляд от детей, когда они в воде.

2. Когда катаетесь на лодке, все должны надеть спасательные жилеты.

3. Не позволяйте детям прыгать в воду, это может быть не безопасно.

4. Нельзя плавать при плохой погоде.

07.07.2022

ГИМС МЧС Росии по Смоленской области

информирует!!

Памятка для родителей по безопасности детей на воде

Соблюдайте правила поведения возле водоема.

1. Не отрывайте взгляд от детей, когда они в воде.

2. Когда катаетесь на лодке, все должны надеть спасательные жилеты.

3. Не позволяйте детям прыгать в воду, это может быть не безопасно.

4. Нельзя плавать при плохой погоде.

Важно знать родителям про безопасность детей на воде

• Если температура воды меньше +16 °С, то купаться не стоит, от холода могут начаться судороги или может случится потеря сознания;

• Когда температура воды от +17 до +19 °С а температуре воздуха 25 °С, в воде не нужно находиться больше 10-15 минут;

• Всегда проверяйте дно и следите за купающимися детьми. Дети должны купаться у самого берега.

Правила безопасности детей на воде

• Запрещено заплывать за буйки.

• Нельзя подплывать к судам;

• Нельзя прыгать в воду в местах, где мелко

• Нельзя прыгать в воду с лодок.

• Нельзя купаться в шторм и при сильных волнах;

• Надувные матрасы и круги предназначены для плавания только вблизи берега.

Соблюдайте правила поведения на льду водоемов.

1. Не допускайте детей на лед водоемов (на рыбалку, катание на коньках) без присмотра.

2.Расскажите ребенку о том, что особенно опасным является лед, который покрыт толстым слоем снега. В таких местах вода замерзает намного медленнее.

3.Обратите внимание детей на то, что места на льду, где видны трещины и лунки очень опасны: при наступлении на эти места ногой лед может сразу же треснуть.

4.Объясните детям, что в случае, когда под ногами затрещал лед и стала образовываться трещина, ни в коем случае нельзя впадать в панику и бежать от опасности, необходимо лечь на лед и аккуратно перекатиться в безопасное место.

5.Если ребенок все-таки оказался в опасности и лед под ним треснул, то оповестите его о том, что нельзя прыгать на отдельно плывущую льдину, так как она может перевернуться и ребенок окажется под водой.

Приятного отдыха, у воды без беды!!!!!

Старший государственыый инспектор

по маломерным Судам