Глава района провела рабочие встречи

В Администрации муниципального образования «Велижский район» 11.03.2022 и в Велижском лесничестве 10.03.2022 прошли рабочие встречи по теме организации дорожного движения по автомобильным дорогам общего пользования местного значения тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средств.

Напомним, что в соответствии с постановлением Администрации муниципального образования «Велижский район» от 09.03.2022 № 83 «О временном ограничении движения транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования местного значения муниципального образования Велижское городское поселение и автомобильным дорогам местного значения муниципального образования «Велижский район» в весенний период 2022 года» в период с 21 марта 2022 года по 19 апреля 2022 года вводится временное ограничение движения транспортных средств с разрешенной максимальной массой транспортного средства более 3,5 тонн.

14.03.2022

В обсуждении приняли участие Глава района, специалисты администрации и другие заинтересованные лица (владельцы тяжеловесных транспортных средств, арендаторы лесных участков и др.). Временное ограничение движения тяжеловесных транспортных средств необходимо в связи с возникновением неблагоприятных природно-климатических условий и снижения несущей способности конструктивных элементов дорог и направлено на сохранность дорог и обеспечение безопасности дорожного движения на них.

Следует отметить, что временное ограничение движения транспортных средств по автомобильным дорогам, не распространяется:

- на международные перевозки грузов;

- на пассажирские перевозки автобусами, в том числе международные;

- на перевозку пищевых продуктов, животных, лекарственных препаратов, горюче-смазочных материалов, семенного фонда, удобрений, почты и почтовых грузов;

- на транспортировку дорожно-строительной и дорожно-эксплуатационной техники и материалов, применяемых при проведении аварийно-восстановительных и ремонтных работ;

- на перевозку грузов, необходимых для предотвращения или ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций;

- на транспортные средства федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба;

- на транспортные средства коммунальных служб муниципального образования Велижское городское поселение.

В период введения временного ограничения, движение по автомобильном дорогам допускается при наличии специального разрешения, выдаваемого муниципальным унитарным предприятием «Коммунресурс».